Категории Главная темаНаши людиНовостиФото-видео

«Счастье — это жизнь без лжи»: высказывания художника и мыслителя Александра Неумывакина

25.04.2020

Вечером 21 апреля на 78-м году жизни умер Почетный гражданин Волгодонска, художник, график, философ, Почетный профессор МОСУ, член ЮНЕСКО, Союза художников России Александр Неумывакин. У него перестало биться сердце.

«Александр Леонтьевич Неумывакин в течение долгих лет был большим другом нашего музея, в фондах которого хранится около двух тысяч его произведений – живописных, графических, литературных. В залах музея не раз открывались его персональные выставки. Мы помним его оглушительные «окоёмы». Он был частым гостем на различных мероприятиях, презентациях, выставках музея. Не раз Александр Леонтьевич был участником акций «Ночь в музее» и «Ночь искусств», — вспоминают сотрудники Волгодонского эколого-исторического музея. — Он проводил нереальные мастер-классы по рисунку. Дети, да и взрослые, выстраивались в очередь, чтобы великий мастер за несколько минут создал их неповторимый портрет! Как умудрялся он, едва взглянув на человека, будто заглянуть в его душу, приметить главную черточку в лице, мимике, взгляде! И тогда лицо за секунды оживало на бумаге! И у художника сиюминутно рождалось послание именно тебе! У Александра Леонтьевича всегда было, о чем сказать людям, он всецело был открыт людям! Каждый его холст, снятый с мольберта, был вроде маленького окошка, широко распахнутого в мир. Каждая его новая работа была вопросом, утверждением, спором и, самое, главное – поиском истины и одновременно открытием ее.

Город опустел! Не стало его символа, его летописца, его живой легенды! Город, который однажды стал для художника пристанищем, источником вдохновения и продуктивного творчества, город, где пришло к нему озарение свыше, где он создаст свое учение – «этернелизм», где напишет свои первые «окоемы»…»

Полный материал о художнике читайте на сайте Волгодонского эколого-исторического музея. А мы приводим кропотливо собранные нашим музеем высказывания легендарного человека, нашего земляка Александра Неумывакина:

— «Меня воспитывал окружающий мир».

— «Весь мой путь — это восхождение от человеческого ничтожества и грязи к вершинам Духовности и Богу».

— «Счастье — это жизнь без лжи».

— «Художник – это не тот, кто рисует, а тот, кто ищет путь к Истине через Свет Прозрения в обретении Берегов Души».

— «Духовность определяет сознание».

— «Человек — Часть Пространства».

— «Все серое, бесталанное и бездуховное – яд».

— «Красота любви спасет мир».

— «Все формы культуры человечества ведут к Храму Общения, как величайшего Института Духа Человека, в котором живет Вечность Бога».

— «Самая основная миссия Человека – жить в любви и согласии со своей Совестью».

— «Слава для Гения — это бич Господень, которым Создатель гонит его к Истине, а Истина – это Бог».

— «Духовность – это творческая устремленность к Истине, а Истина — это Бог».

— «Духовность – это путь к Богу через постоянное самосовершенствование, через постижение красоты и любви».

— «Красота – это необыкновенный кристалл с миллиардами граней и каждая грань обращена к конкретному, каждому человеку».

— «Культура – это совокупность жеста, слова, изобретательности».

— «Я мечтаю о том времени, когда, убелённый сединами, в 96 лет, умру у холста с кистью в руках и возблагодарю Бога за счастье».

— «Муза приходит ночью, таинственная и загадочная, сверкая драгоценными камнями Урала».

— «Бог сохранил мне жизнь, чтобы я выполнял своё высокое предназначение, работал для людей. А иначе я б пропал без вести и следов бы моих не нашли».

— «Я учился у великих гениев прошлого, но никому не подражал».

— «Я люблю свой город и людей, которые в нём живут. Я убеждён, что у Волгодонска великое будущее».

Светлая память…

Фотографии из архива Александра Тихонова

О том, как в Волгодонске простились с мыслителем и художником Александром Неумывакиным читайте в материале корреспондента «ВП»:

Фото: ВЭИМ