Категории Актуальные вопросыГлавная темаЗдравоохранениеНа ДонуНовости

Евгений Ковалёв: «Важно сохранить низкий уровень заболеваемости в группе 65+»

26.04.2020

О важности сохранять низкий уровень заболеваемости в группе 65+ сообщил руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области Евгений Ковалёв.

С очередным докладом глава донского Роспотребнадзора выступил 25 апреля на заседании регионального штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Ростовской области.

Евгений Ковалев отметил, что для достижения данного результата ни один гражданин старше 65 лет не должен остаться без внимания. 

По его словам, сегодня в Ростовской области уровень заболеваемости в группе 65+ находится на низком уровне по сравнению с другими регионами. Для того чтобы сохранить такое положение дел, нужно обеспечить все условия для соблюдения пожилыми людьми режима самоизоляции. 

«Необходимо обеспечивать их едой, лекарствами и другими товарами и услугами. Эта работа должна быть на ежедневном контроле всех заинтересованных структур. Ни один гражданин старше 65 лет не должен остаться без внимания, чтобы ему не пришлось выходить на улицу. Напомню, пожилые люди находятся сегодня в группе риска, и мы должны их беречь», — отметил Евгений Ковалёв.

В то же время, заместитель председателя Совета по правам человека при президенте РФ Ирина Киркора заявила, что свежий воздух пожилым и больным людям крайне необходим.

«Если уточнить у врачей, то, если человек находится постоянно дома без надлежащей активности, по-другому происходит насыщение организма кислородом и ослабевает функционирование мышц. Даже на колясочке мы своих родственников вывозим на улицу подышать воздухом, ребенка в колясочке, еще в пеленках мы вывозим на улицу гулять», — цитирует «РИА Новости» зампреда СПЧ.

Как ранее писал сайт «ВП», возможно волгодонцы смогут получить разовый пропуск для поездки на дачу или на прогулку. Подробности читайте ниже.