Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Как будут преодолевать экономические последствия эпидемии в России и на Дону

27.04.2020

План преодоления экономических последствий эпидемии коронавируса представлен правительством Российской Федерации в виде презентации. На 29 слайдах подробно описаны основные меры, предложенные правительством России для поддержки граждан, регионов страны, бизнеса, отдельных предприятий, а также отраслей, особенно пострадавших от последствий пандемии.

По мнению правительства, в число наиболее пострадавших отраслей входят  автоперевозки , воздушный транспорт, туризм, выставочная деятельность, гостиницы, сфера развлечений и досуга, общественное питание , бытовые услуги, культура и спорт, непродовольственный ритейл, стоматологические услуги. Всего же последствиями пандемии затронуто в России свыше пяти миллионов человек, из которых более трех миллионов заняты в сфере малого и среднего предпринимательства.

Все перечисленные категории могут рассчитывать на различные льготы, среди которых — доступ к кредитам и грантам, понижение налоговых ставок, отсрочка арендной платы. Наиболее пострадавшие предприятия малого и среднего бизнеса получат безвозвратную поддержку из государственного бюджета. Эти средства можно будет использовать на выплату зарплаты за апрель и май в размере не менее одного МРОТ на работника в месяц, но только при условии сохранения не менее 90 процентов среднесписочной численности работников по состоянию на 1 апреля.

Предусмотрена и поддержка населения. При уменьшении доходов на 30 процентов и более человек получает право на кредитные и ипотечные каникулы сроком до 6 месяцев. Для безработных, многодетных семей предусмотрены дополнительные  пособия.

План, представленный правительством России, позволит предпринимателям ознакомиться со всеми доступными мерами, позволяющими смягчить негативное влияние последствий эпидемии коронавируса.

22 апреля также включился в работу колл-центр правительства  России по информированию о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства. Каждый предприниматель, столкнувшийся с трудностями, вызванными введенными в связи с эпидемией коронавируса ограничениями, может задать вопросы о мерах поддержки со стороны государства. Телефон колл-центра: 8 800 707 08 85.

В Ростовской области

Меры поддержки экономики расширяет и правительство Ростовской области. О дополнительных мерах по поддержке регионального бизнеса, разработанных по инициативе главы региона Василия  Голубева, рассказала заместитель губернатора — министр финансов Ростовской области Лилия Федотова.

Одна из таких мер — снижение ставки налога на имущество организаций в два раза — до 1,1 процента. Эту льготу могут использовать собственники помещений торгового назначения, сдающие их в аренду, владельцы гостиниц и предприятия, выращивающие сельхозпродукцию в защищенном грунте.

Еще одна мера, о которой просило бизнес-сообщество — снижение ставки налога по упрощенной системе налогообложения для наиболее пострадавших отраслей. В частности, для предприятий, использующих объект налогообложения «выручка от реализации», ставка налога будет снижена до 1 процента. Ставка налога по системе «доходы минус расходы» снизится до 5 процентов. А предприниматели, работающие на патентной системе, смогут в два раза снизить показатель потенциально возможного к получению дохода.

Меры по облегчению финансовой нагрузки для бизнеса Дона были предприняты еще в начале апреля. Василий Голубев утвердил план первоочередных мероприятий по поддержке экономики, в рамках которого были снижены ставки по упрощенной системе налогообложения, а также единого налога на вмененный доход.  

Льготные режимы налогообложения будут действовать в течение всего 2020 года.

О мерах по поддержке экономики региона говорил на онлайн-брифинге для донских журналистов министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко.

В дополнение к пакету антикризисных мер, принятых федеральным правительством, губернатор Ростовской области принял оперативные решения, дополняющие  меры поддержки бизнеса, — отметил министр. — Был создан специальный штаб по выработке оперативных мер  по устойчивому развитию экономики области. Эти меры можно объединить в два раздела: финансового и нефинансового характера.

Экстренную помощь донские предприниматели могут получить по телефону горячей линии: +7(804) 333-32-31. Здесь ежедневно с 8.00 до 21.00 без перерывов и выходных работают 10 операторов и 18 консультантов.