Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

В 2020 году волгодонцев ждёт рекордно жаркое лето

27.04.2020

Текущий 2020 год войдет в пятёрку самых жарких лет с вероятностью 99%, сообщает РИА Новости. Об этом изданию заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По словам специалиста, нынешний год может оказаться не самым жарким в истории, однако по меньшей мере станет вторым или третьим по температурным рекордам.

«С вероятностью 99% он войдет в пятёрку самых жарких лет», — сказал метеоролог.

Так думает не один Вильфанд. Эксперты американского Национального управления по исследованиям океана и атмосферы (NOAA) тоже предполагают, что год станет самым жарким правда с вероятностью 75%.

Также эксперт пояснил, что температуру, по которой оценивают год, измеряют в слое атмосферы на расстоянии двух метров от поверхности земли. И уже пять пятилетий подряд фиксируется повышение средней температуры. Это связано с глобальным потеплением на планете.

Добавим, что по прогнозам сайта world-weather.ru/pogoda в Ростовской области, а значит — и в Волгодонске, в первом летнем месяце 2020 года – июне, ожидается прогрев температуры воздуха до 30 градусов.

А вот уже в июле, начиная с 12 числа, значения будут от 31 градуса жары и выше. 31 июля – плюс 33 днём, а ночью немного прохладней – 26 градусов.

В августе столбик термометра покажет и 29 и 34 градуса тепла. Выше 30 градусов будет преимущественно в первой половине месяца. При этом осадков не ожидается.

О метаморфозах климата и их последствиях читайте ниже.

Фото: Bru-nO, Pixabay.com