Категории Актуальные вопросыГлавная темаЗдравоохранениеНовости

В Волгодонске магазинам разрешили продавать саженцы, семена, удобрения

28.04.2020

На прошлой неделе, как сообщал ранее сайт «ВП», общественный деятель, заместитель председателя Совета по правам человека при президенте РФ Ирина Киркора предложила ввести дополнительные пропуска для людей, которые хотят поехать на дачу, например, для посевных работ. Как она поясняла, предполагаются разовые поездки на свой садовый участок, чтобы, например, «посадить картошку». Также в ее комментарии речь шла об организации работы магазинов в режиме самоизоляции по продаже саженцев и семян. Пока что такие пропуска не выдают… Однако, в разных регионах разрешено покупать саженцы и удобрения и прочие садово-огородные товары.

Вчера, 27 апреля, в своем ежедневном брифинге в региональном пресс-центре по информированию населения о ситуации по новой коронавирусной инфекции, начальник управления информационной политики правительства Ростовской области Сергей Тюрин, отвечая на вопрос жителей и журналистов, сообщил, что в населенных пунктах области разрешено работать магазинам, которые продают семена, удобрения и саженцы:

«В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области № 272, в его последней редакции от 26 апреля текущего года,  посадочный материал, семена, саженцы, садово-огородная техника и инвентарь, удобрения, средства защиты растений внесены в печень непродовольственных товаров первой необходимости (согласно приложению №1). Соответственно магазины, торгующие такими товарами, работать могут при обязательном соблюдении санитарно-эпидемиологических требований и социальной дистанции посетителей», — сообщил Сергей Тюрин.