Категории АфишаКультураНа ДонуНовостиСобытие

К посвященному Дню джаза онлайн-марафону могут присоединиться волгодонцы

28.04.2020

В понедельник, 27 апреля, в преддверии Международного дня джаза донские музыканты присоединились к музыкальному марафону, концерты которого будут транслироваться в сети Интернет, сообщает Управление информационной политики регионального правительства.

В акции примут участие 19 исполнителей и коллективов, среди которых Игорь Бутман и его квинтет (г. Москва), джазовый оркестр Ростовского колледжа искусств (г. Ростов-на-Дону), джазовый оркестр Ростовской филармонии им. К. Назаретова (исполнитель, Сергей Коренев г. Новороссийск), «Frost Trio СКИ» (г. Ставрополь), Ирина Бабичева trio (г. Краснодар).

Выступления творческих коллективов и исполнителей с 27 по 30 апреля будут транслироваться на платформах YouTube, Facebook, VK, Instagram. Онлайн трансляция гала-концерта, посвящённого Международному дню джаза, выйдет в эфир 30 апреля.

В этот же день на телеканале «Дон 24» в программе «Утро» состоится интервью с народным артистом, саксофонистом, известным джазменом Игорем Бутманом.

Джаз является одним из брендов донского региона, поэтому празднование Международного дня джаза становится доброй традицией ростовчан и жителей Ростовской области. Наши музыканты с честью представляют регион на престижных российских, европейских, мировых конкурсах и фестивалях, составляя серьезную конкуренцию ведущим российским и зарубежным джазменам. Радует, что празднику не помешает сложившаяся эпидемиологическая ситуация в мире, музыканты приняли решение провести все концерты в онлайн-формате, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Волгодонцы тоже могут присоединиться к онлайн-марафону, посвященному Дню джаза, не только посмотреть онлайн-трансляции, но и принять участие.

Напомним, Международный день джаза основан в 2011 году послом доброй воли ЮНЕСКО, знаменитым музыкантом Хэрби Хэнкоком. Ежегодно музыкальное джазовое сообщество отмечает этот праздник 30 апреля.

Столицей проведения мероприятий по празднованию Дня джаза становятся крупнейшие города мира. В 2020 году столицей Международного дня джаза должен был стать город Кейптаун (ЮАР).

Фото: Правительство РО