Категории Главная темаЗдравоохранениеНовости

20% медиков, работающих с ковид-инфицированными, вероятно, приобретают иммунитет

29.04.2020

Об этом на вчерашнем совещании с президентом страны рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, сегодня в стране и развернуто 506 лабораторий и обучены более 500 их сотрудников.

– Начаты работы по исследованию напряжённости иммунитета у медицинских работников. В Москве на сегодняшний день нашей отечественной тест-системой обследовано уже более 3200 человек, и первые результаты показали, что 20 процентов из них иммунитет имеют. Это иммунитет приобретённый, это хороший прогностический признак. Меньше всего, конечно, таких врачей в детской инфекции, а во взрослой их почти 30 процентов.

Также Анна Попова привела относительные цифры по коронавирусной инфекции, которые, по ее мнению, свидетельствуют о положительной динамике в развитии эпидемии в России:

– За прошедший месяц темп прироста числа инфицированных снизился в 3,5 раза – с 27% до 7 с небольшим процентов на сегодняшний день. …Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения, а эпидемиологические показатели считаются на 100 тысяч населения, сегодня составляет 63,7. И это почти 50-е место в общем рейтинге стран, если считать не по абсолютным цифрам, что, в общем-то, совершенно правильно. Люди старшего возраста (старше 65 лет) составляют всего 15% – это результат вовремя принятых мер и защиты их от тяжёлого поражения, которое вызывает новый коронавирус. 5% – это дети, и 80% – это люди работоспособного возраста.

Важный показатель – увеличение в общей статистике числа лиц, инфицированных без симптомов. Их теперь более 45%, что, по мнению главы Роспотребнадзора, говорит об успехах в ранней диагностике. Одновременно снизился удельный вес тяжёлых форм инфекции, именно пневмоний, – с 25 процентов на начало месяца до 20 на сегодняшний день. Также в Российской Федерации один из самых низких в мире уровней летальности при COVID-19 – он не превышает процента.