Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

Эксперты: ковид-19 сильнее опасен для мужчин и полных людей, менее – для курильщиков

30.04.2020

Коронавирус сильнее поражает мужчин и людей с избыточным весом, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на экспертов в области медицины.

Так, анализируя данные, собранные за все месяцы распространения COVID-19 в мире, врачи пришли к выводу, что более серьезно симптомы заболевания проявляются у мужчин, чем у женщин, а также – у людей с избыточным весом. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на выводы ряда медицинских исследовательских институтов.

Например, по оценкам британского независимого центра исследований (ICNARC), 73% попавших в отделения интенсивной терапии с ковид-19 – мужчины и 73,4% – чрезмерно полные. А из числа людей с индексом массы тела (ИМТ) выше 30 (ожирение) только 42,4% успешно прошли лечение и выписались домой.

По оценкам врачей в Нью-Йорке, 80% поступающих больных с коронавирусом – мужчины.

При этом эксперты пока затрудняются назвать точную причину такого явления. Среди возможных объяснений: у женщин врожденно более сильная иммунная система, которая обеспечивает им большую устойчивость к болезням, либо просто мужчины меньше склонны следить за своим здоровьем, чаще курят, употребляют алкоголь и не следят за весом.

Кстати, о курении. Как утверждает ряд экспертов, среди заболевших COVID-19 оказалось рекордно низкое число курильщиков. 

Согласно данным центра AP-HP, объединяющего больницы Парижа и столичного региона, среди 11 тысяч госпитализированных c COVID-19 пациентов оказалось лишь 8,5% курильщиков. Это крайне низкий показатель, учитывая, что во Франции ежедневно курит более четверти населения – 25,4 %.

По мнению специалистов, никотин, вероятно, сдерживает распространение вируса в клетках организма. 

Еще одно исследование провели врачи из крупнейшей парижской университетской больницы Питье-Сальпетриер. Они выяснили, что среди носителей «короны» примерно на 80% меньше курильщиков, чем среди населения в целом, если рассматривать людей того же пола и возраста.

«В пять раз меньше курильщиков, чем мы ожидали, среди пациентов с COVID-19 и пришедших на консультацию в Питье-Сальпетриер. Пока у нас нет данных о вейпе. Необходимы новые исследования. Но не будем забывать, что курение убивает больше людей, чем COVID», – написал у себя в Twitter французский врач-табаколог, профессор Бертран Даутценберг.

Какая ситуация с коронавирусом в России на 30 апреля, читайте ниже.