Категории На ДонуНовости

Шашлыки отменяются. На майские праздники донские леса будут усиленно патрулировать

30.04.2020

Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области напоминает об ограничении пребывания граждан в лесах. И не только по причине продолжающегося режима самоизоляции из-за новой коронавирусной инфекции, но и из-за высокой пожарной опасности в силу довольно сухой погоды.

На территорию лесных участков запрещено въезжать любым автомобилям, за исключением транспортных средств лесопожарных формирований, оперативных служб, пожарных частей, аварийно-спасательных формирований и патрульных групп муниципальных образований.

На все праздничные дни в донских лесах вводится усиленное патрулирование. Для этого утверждено 59 групп патрулирования, разработано 328 маршрутов патрулирования протяженностью около 36 тысяч километров.

В лесном фонде на территории Ростовской области в силу погодных условий пожароопасный сезон 2020 года начался раньше обычного – с 16 марта 2020 года. Для обеспечения пожарной безопасности постановлением минприроды области с 20 апреля введено ограничение на пребывание граждан в лесах.

Кроме этого, постановлением правительства Ростовской области с 4 апреля 2020 года на территории всей Ростовской области введен особый противопожарный режим с запрещением выжигания сухой растительности и мусора.

Прямая линия лесной охраны – 8-800-100-94-00.