Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

Пик COVID-19 в России наступит в середине мая, побороть вирус поможет солнце: директор ЦНИИ эпидемиологии

30.04.2020

Вчера, 29 апреля, в эфире одной из программ «Первого канала» выступил директор Центрального научно-исследовательского института (НИИ) эпидемиологии Роспотребнадзора, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН Василий Акимкин. Он высказал мнение, что пик распространения новой коронавирусной инфекции, то есть максимальная заболеваемость в нашей стране может наступить уже в середине мая, а после этого уже, скорее всего, будет наблюдаться снижение заболеваемости.

Также ученый выразил мнение, что именно ограничительные меры, режим самоизоляции, уменьшение контактов между людьми положительно влияют на эффект снижения роста заражения россиян. Предположил он и то, что на снижение темпов инфицирования может повлиять природа:

«Естественная инсоляция — это солнечный свет, ультрафиолет, который на любой микроорганизм действует губительно», — цитирует Василия Акимкина «РИА Новости».

Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников обратился к жителям города в связи с майскими праздниками, нерабочими днями, режимом самоизоляции и распространением коронавируса:

Фото: https://www.1zoom.ru/Природа/обои/494129/z11009.3/5786×5786