Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

В Волгодонске забыли про борьбу с клещами – глава Роспотребнадзора

30.04.2020

Руководитель Роспотребнадзора Ростовской области Евгений Ковалёв потребовал от глав муниципалитетов не сбрасывать со счетов опасность крымской геморрагической лихорадки, сообщает 1rnd.ru.

Как рассказал главный санитарный врач, на Дону в ряде населённых пунктов ещё не начали проводить обработку от клещей, которые переносят крымскую геморрагическую лихорадку.

«Для нас эта инфекция по клиническим проявлениям как коронавирусная, — подчеркнул он. — Эта работа должна проводиться на особом контроле».

В числе нарушителей требований к профилактике природно-очаговых инфекций названы Волгодонск, Каменск-Шахтинский, Новошахтинск и Багаевский район.

Напомним, что в Ростовской области расположены природные очаги инфекций, представляющие опасность для населения; наиболее актуальными из которых, являются: крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ) и иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ).

Крымскую геморрагическую лихорадку переносят клещи. Смертность при КГЛ может достигать 50%. Из-за теплой зимы в Ростовской области клещи активизировались очень рано.

По данным донского Роспотребнадзора, уже к середине марта 2020 года с обращениями по поводу укусов обратился 91 человек, 49 из них — дети. Но, похоже, из-за коронавируса, все забыли о крымской геморрагической лихорадке.

О вспышке какой ещё инфекции на Дону предупредили учёные, читайте ниже.