Категории КультураНовостиОбразование

2 мая – Международный День астрономии. Весенний

02.05.2020

Дата этого события уникальна для каждого года. В 2020-м году это 2 мая.

День астрономии отмечается два раза в год – весной и осенью — всеми любителями и профессионалами одной из старейших научных дисциплин.

Астрономия (от греч. ἀστρο «звезда» и νόμος «закон») – одна из древнейших наук. Это наука о Вселенной, изучающая расположение, движение, строение, происхождение и развитие небесных тел и систем.

Несмотря на свою кажущуюся «оторванность от земли», эта наука возникла из чисто практических потребностей человека в наблюдении над погодой, в определении времени для сельскохозяйственных работ, в развитии мореплавания и т.д.

Сегодня астрономия и ее методы по-прежнему имеют большое значение в жизни современного общества и развитии науки и технологий. Астрономия «работает» в навигации – в мореплавании, авиации, а в последние годы  и в космонавтике; в составлении календарей, а также географических и топографических карт, в расчетах морских приливов и отливов. Она участвует даже в поиске полезных ископаемых – на основании определения силы тяжести в различных точках земной поверхности.

Астрономия дает возможность ученым изучать вещество в таких его состояниях, какие еще не достигнуты в земных лабораториях. Она тесно связана с физикой, химией, математикой, на которых основаны все современные технологии. Не говоря уже о развитии космонавтики, создании искусственных небесных тел и развитии глобальных систем связи.

День астрономии был впервые отмечен в 1973 году в Калифорнии по инициативе Астрономической Ассоциации Северной Калифорнии. Весенний День астрономии обычно отмечается в субботу – в период с середины апреля до середины мая, вблизи или перед 1-й четвертью Луны. Осенний День астрономии отмечается в период с середины сентября до середины октября. Неделя с понедельника до воскресенья, включающая День астрономии, называется Неделей астрономии.

В этот День тысячи астрономических клубов, научных музеев, обсерваторий, планетариев во многих странах проводят множество мероприятий, направленных на повышение осведомленности общественности об астрономии и вселенной. Это и публичные лекции знаменитых космонавтов, и телеконференции, и совместные проекты, и массовые показы звездного неба.

Так, московский планетарий совместно с музеем МХАТ в этом году подготовил онлайн-цикл «Звездные сказки на ночь». Цикл из семи выпусков запустят 2 мая в социальной сети «ВКонтакте», а также на страницах планетария и музея МХАТ.

Изображение Free-Photos с сайта Pixabay