Категории Актуальные вопросыГлавная темаЗдравоохранениеНовости

Ограничительные меры ждут волгодонцев и всех россиян до появления вакцины от COVID-19

04.05.2020

О том, что ограничительные меры по коронавирусу частично сохранятся в России до появления вакцины, а именно до появления медикаментозных мер профилактики распространения COVID-19, сообщил вчера глава Министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко в своем интервью журналистке Наиле Аскер-Заде на канале «Россия 24».

Карантинные меры будут снимать в стране поэтапно и резкого снятия ограничений не будет, ведь это может привести ко второму пику заболеваемости. По словам Мурашко, вторая волна распространения коронавируса вполне возможна, если мы «не создадим популяционного иммунитета».

«Это может быть еще один пик, мы же говорим о том, что вирус все равно циркулировать определенное время будет», — цитирует главу Минздрава «РБК».

Также министр отметил, что наша страна оказалась готова к эпидемии и даже смогла выиграть время за счет принятых мер (например, закрытие сообщения с другими странами и введение ограничений на передвижение граждан). По его словам россияне получили преимущество в несколько месяцев.

Фото: https://roszdravnadzor.ru/news/8904