Категории Актуальные вопросыГлавная темаНа ДонуНовости

На расчистку Цимлянского водохранилища направят более 33 миллионов рублей

05.05.2020

Расчистка Цимлянского водохранилища, расположенного в Ростовской и Волгоградской областях, пройдет в 2020-2023 годах, на эти цели выделены 33 млн рублей в рамках национального проекта «Экология».

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федерального агентства водных ресурсов.

«Для улучшения состояния водохранилища в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» ведутся работы по двум направлениям: расчистка самого объекта и впадающей в него реки Кумшак.

После [расчистки] от древесного хлама и мусора акватории Цимлянского и Пролетарского водохранилищ улучшатся экологические условия проживания для более, чем 220 тыс. человек. На весь проект Росводресурсы направят свыше 33 млн рублей средств федерального бюджета на 2020-2022 годы», — говорится в сообщении.

По информации Росводресурсов, расчистка русла реки Кумшак, впадающей в Цимлянское водохранилище, запланирована в границах Красноярского, Лозновского и Маркинского сельских поселений Ростовской области.

Мероприятия по восстановлению водного объекта проводятся с 2018 года за счет средств федерального бюджета в объеме свыше 24 млн рублей. Протяженность расчищенных участков русел реки составит 30 километров.

Как ране писал сайт «ВП», в 2020 году фактическое наполнение Цимлянского водохранилища стало минимальными за весь период его существования.

В настоящее время для восстановления максимального запаса воды в водохранилище принято решение о сохранении минимально допустимого пропуска в нижний бьеф Цимлянского гидроузла расходом 180 кубометров в секунду. Это позволит гарантированно обеспечить водоснабжение Нижнего Дона.

Поднялся ли уровень воды в Цимлянском море за апрель 2020 года, читайте ниже.

Фото: Кирилл Кухмарь, сайт Будущее России