Категории Актуальные вопросыГлавная темаЗдравоохранениеНа ДонуНовости

Среди 120 медиков, заболевших ковид-19 в Ростовской области, есть и волгодонские

06.05.2020

По итогам на 6 мая положительным оказался тест на COVID-19 у 121 медицинского работника донского региона.

Об этом в свой первый рабочий день после выписки из больницы сообщила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская, выступая на заседании регионального штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса.

Из общего числа случаев в муниципальных лечебных учреждениях было выявлено 103 заразившихся среди медперсонала, в федеральных – 17. Еще один случай зарегистрирован в частной стоматологической клинике. Большинство заболевших медиков переносят инфекцию бессимптомно.

Наибольше всего случаев заражения медперсонала было выявлено в Ростове-на-Дону, там положительные тесты на коронавирус получили 24 медика. Кроме того, случаи заболевания фиксировались в Кашарском, Веселовском, Волгодонском, Матвеево-Курганском районах, а также в Звереве, Зернограде и Волгодонске.

Из общего числа инфицированных 19 человек – это врачей, 44 –  из числа среднего медицинского персонала и 40 — из числа младшего. При этом, по словам Татьяны Быковской, имели место быть случаи заражения, когда медработники игнорировали меры безопасности при работе с ковидными пациентами.

Добавим, что в настоящее время тестирование медработников на коронавирусную инфекцию проводится в регионе еженедельно.

На что пожаловались губернатору медработники Константиновской ЦРБ, среди которых, кстати, заразившихся коронавирусом нет, читайте ниже.