Категории Главная темаЗдравоохранениеНовостиФото-видео

38 человек в госпитале, 3 на ИВЛ, 9 зараженных медработников: Сергей Ладанов о ситуации на 7 мая

07.05.2020

Сегодня, 7 мая, в Волгодонске под наблюдением находится 164 человека из числа контактных с больными новой коронавирусной инфекцией и прибывших из-за рубежа: 120 взрослых и 44 ребенка. Об этом сообщил начальник управления здравоохранения города Сергей Ладанов в своем видеообращении к жителям города:

Продолжается медицинское наблюдение за лицами прибывающими из других регионов России. Сегодня на контроле – 183 человека. В развернутом для лечения больных с COVID-19 госпитале находится 38 больных: за прошедшие сутки из отделения выписано с выздоровлением 2 пациента (это жители Семикаракорского и Заветинского районов);  3 пациента из районов поступили в отделение. В блоке реанимации и интенсивной терапии находится 3 пациента в тяжелом состоянии, они подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, — говорит Сергей Николаевич.

Напомним, на 7 мая в нашем городе коронавирус подтвержден уже у 29 человек (один выявлен за прошедшие сутки). Двое из числа зараженных горожан — дети. Также есть данные о двух предварительно положительных результатах на коронавирус у двоих волгодонцев. При этом 7  заболевших жителей города проходят лечение в госпитале. Пациенты с нетяжелыми и бессимптомными формами заболевания лечатся на дому.

Также Сергей Ладанов сообщил, что в нашем городе есть случаи инфицирования коронавирусом у работников медицинских учреждений: на сегодня таких — 9 человек. Это средний и младший медицинский персонал. Среди врачей заразившихся – нет. Часть заразилась за пределами медицинских организаций, часть – при оказании медицинской помощи больным COVID-19, при этом они работали в средствах индивидуальной защиты и четко соблюдали противоэпидемический режим. Это еще раз говорит о высокой контагиозности, а проще, заразности коронавируса.

Медики находятся на переднем крае борьбы с новой коронавирусной инфекцией, поэтому риск инфицирования у них самый высокий из всех. Желаю коллегам и всем пациентам скорейшего выздоровления, — заключил Сергей Ладанов.