Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

О необходимости носить маску в общественных местах жителям донского региона будут напоминать постоянно

07.05.2020

Ограничительные меры могут стать более мягкими — такой вывод сделали участники заседания регионального координационного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Но непременным условием для такого развития событий должно стать ответственное отношение жителей Дона к необходимости носить маски.

В ближайшее время на уровне руководства Роспотребнадзора будут подготовлены рекомендации по поэтапному ослаблению существующих противоэпидемических мер Об этом рассказал главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев. Но очевидно, что в течение еще нескольких месяцев вирусная угроза сохранится, и защитные меры, среди которых социальное дистанцирование, режим самоизоляции будут по-прежнему востребованы. Режим самоизоляции особенно актуален для пожилых граждан, а также для людей, страдающих хроническими заболеваниями. И, разумеется, очень важно помнить о личной гигиене.

В сложившейся ситуации особую роль будет играть обязательное ношение защитных масок в общественных местах. Нормативно-правовая база для внедрения такой меры уже создана решением губернатора. Что же касается обеспечения населения масками, то запасов масок, которыми располагает сегодня торговая сеть, вполне достаточно, чтобы обеспечить всех жителей области.

Глава региона дал поручение правительству в кратчайшие сроки подготовить документ, в котором будут детально представлены конкретные границы действия масочного режима, а также оговорена ответственность за его нарушение. Поднят также вопрос об ответственности работодателей, не предоставляющих масок и других средств защиты своим работникам.

Василий Голубев особо отметил важность просветительской работы с населением:

«Нужно искать новые формы информационной кампании. Необходимо задействовать уличную агитацию. Мы готовим людей к смягчению противоэпидемических мер, значит, и информировать их надо всеми доступными способами. Только ежедневное напоминание о соблюдении мер предосторожности может дать нужный результат», — подчеркнул губернатор.