Категории Главная темаНовостиФото-видео

Обломки подбитого в 1941 году бронепоезда нашли поисковики под Таганрогом

07.05.2020

В ходе поисковой операции на поверхность извлечены части бронепоезда, взорванного при обороне Таганрога в октябре 1941 года, сообщила 6 мая служба корпоративных коммуникаций СКЖД.

Установлено, что бронепоезд №45 8-го отдельного дивизиона бронепоездов был подорван в результате авиационного удара. Одна из его площадок оказалась полностью разрушена, вследствие чего весь бронепоезд вышел из строя.

Как отметил начальник подразделения по сохранению исторического наследия Северо-Кавказского центра научно-технической информации и библиотек СКЖД Владимир Бураков, в октябре 1941 года на Южном фронте сложилась тяжелая обстановка.

Захватив Донбасс, немецкая группа армий «Юг» устремилась к Ростову-на-Дону.

Ожесточенные бои развернулись под Таганрогом. Здесь вели героические сражения бронепоезда, прикрывавшие отход наших частей и сдерживающие наступление гитлеровцев на Ростов.

Место «ранения» бронепоезда №45 удалось найти благодаря информации, поступившей от одного из местных жителей.  

Во время раскопок поисковики обнаружили элементы разбитой бронеплощадки, включая верхнюю часть зенитной башни и обшивку из бронелистов, насквозь пробитых осколками в том жестоком бою. При этом работники СКЖД обеспечили безопасность проведения поисковых работ на перегоне Морская – Таганрог.

Военным историкам еще предстоит установить дальнейшую судьбу разбитого состава бронепоезда №45. Его след теряется после транспортировки немцами на одно из предприятий Таганрога.

Однако, как рассказал Владимир Бураков, доподлинно известно, что личному составу вместе с боевым знаменем удалось добраться к своим. После передислокации 8-й дивизион продолжил службу на другом бронепоезде в районе Тихорецка Краснодарского края.

Впоследствии его бойцы принимали участие в Битве за Кавказ, защищая Грозный и Орджоникидзе. Свой боевой путь они завершили в Польше. А в 1947 году 8-й дивизион принял участие в съемках первого фильма о Сталинградской битве.