Категории Новости

Музей «Самбекские высоты» планируют открыть для посещения 30 августа 2020 года

09.05.2020

Во время телеэфира на канале «Дон ТР» губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказал, что сегодня основные работы на народном военно-историческом комплексе «Самбекские высоты» выполнены и осталось лишь завершить формирование экспозиций музея. По словам главы региона, с исторической и политической точек зрения будет правильнее всего открыть комплекс для посещения 30 августав годовщину освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.

«Я уже доложил нашим ветеранам, что их поручение выполнено. Поручение закончить строительство музея в срок они мне дали в год 70-летия Победы, когда мы подходили к строительству, начинали его активную фазу. Но теперь наша задача – качественно подготовиться к открытию. Ведь когда мы выбирали это место, мы исходили из того, что  в середине августа 1943 года именно здесь начались сражения, которые спустя две недели завершились освобождением Таганрога и Ростовской области в целом», — отметил Василий Голубев.

Как сообщает пресс-служба губернатора, глава региона считает особенно важным, чтобы созданный комплекс был интересен всем – и взрослым дончанам, и юным жителям региона, и туристам. А еще Василий Юрьевич поделился своей мечтой, чтобы комплекс «Самбекские высоты» 30 августа 2020 года «открыли сами ветераны и во время церемонии передали ключ от него нашему подрастающему поколению».

Фото пресс-службы губернатора Ростовской области