Категории Главная темаНовости

Парад у дома. 9 Мая каждому ветерану Волгодонска сыграл духовой оркестр

10.05.2020

Без шумных гуляний, парадов, рукопожатий и объятий отпраздновали в Волгодонске 9 Мая 2020 года. Но День Победы никто не отменял. Поэтому, по многолетней традиции, волгодонцы поздравляли главных виновников торжества – ветеранов Великой Отечественной войны.

К тем, кто ещё бодр и не прикован к постели, прямо к калитке, подъезду приехал передвижной автоклуб и отдал дань уважения солдату Победы в день её 75-летнего юбилея.

Сначала перед участником войны, его родными и соседями играл духовой оркестр. Затем артисты в армейском обмундировании советских времён пели всеми любимые фронтовые песни и поздравляли своего главного зрителя с праздником от имени администрации города.

В параде для ветеранов также приняли участие депутаты городской Думы и Союз десантников Волгодонска.

«Уничтожил засаду японцев»

В одном из домов по улице 1-й Черникова агитбригада чествовала ветерана Василия Ивановича Дычко, который застал самый конец войны. Из Омской области его призвали на действительную службу в 18 лет, воевать довелось на Дальнем Востоке.

«Комсомолец Дычко 16 августа 1945 г. в районе г. Мулин обнаружил засаду из двух японцев, которых и уничтожил», – сказано в приказе по 716 стрелковому ордена Суворова полку 157 стрелковой Неманской ордена Кутузова дивизии 5 армии об истории подвига красноармейца, за который он был представлен к медали «За боевые заслуги».

Также Дычко награждён медалью «За победу над Японией», орденом Отечественной войны II степени, юбилейными наградами.

Персональный концерт фронтовик слушал, хоть и опираясь на две палочки, но стоя. После отъезда артистов ещё и от соседей принимал поздравления и цветы.

«Самочувствие папы, конечно, согласно возрасту: оставляет желать лучшего. Но он рад такому вниманию, конечно. Всё очень приятно, хотя и внезапно получилось. Мы не ожидали, что приедет целый оркестр. Большое спасибо», – сказала корреспонденту «ВП» дочь ветерана Галина Ивановна.

Спасибо за Победу!

«Мы запланировали сегодня с оркестром и артистами городского ДК «Октябрь» объехать 33 ветеранов, поздравить, поднять им настроение. Пока все по плану, хоты уже и под дождь попали. Спешим всё сделать затемно: сейчас 15 часов, а впереди ещё семь выступлений», – коротко о том, как проходит акция, рассказала начальник Отдела культуры администрации города Анжелика Жукова.

Добавим, что первый парад у дома в Волгодонске начался в 9 часов утра. Передвижной автоклуб и медь оркестра были замечены в разных концах Волгодонска: ветераны живут и в новой, и старой части города, побывала агитбригада в Красном Яре и в Солёновской.

Добавим, что сегодня в Волгодонске живут 48 ветеранов Великой Отечественной войны — фронтовиков. Выступая перед защитником Отечества в одном из городских дворов глава администрации Виктор Мельников сказал:

«Это они вынесли Победу на своих руках и плечах, вырвали её у врага. Самые высокие слова обесцениваются перед величием подвига этих людей. Спасибо им за Победу!»

Валентина Варцаба

Фото: v-pravda.ru