Категории ЗдравоохранениеНовости

Эксперт-эндокринолог в условиях пандемии: «Не откладывайте свое обращение к врачу «на потом»

11.05.2020

На сайте Минздрава России сегодня, 11 мая, опубликовано блиц-интервью с директором ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, членом-корреспондентом РАН Натальей Мокрышевой. Она ответила на самые актуальные вопросы в условиях распространения коронавируса. Среди ответов — темы остро интересующие всех жителей, страдающих заболеваниями эндокринной системы.

Так, Наталья Георгиевна рассказала о наблюдениях по эндокринологическим заболеваниям в этот период и дала советы профильным пациентам. По ее словам, «на данный момент в крайне затруднительном положении лица преклонного возраста (старше 60 лет), люди с ослабленной иммунной системой и, конечно, наши непосредственные подопечные – пациенты с эндокринными заболеваниями». Это пациенты с сахарным диабетом первого и второго типа, осложненными, а также пациенты с гиперкортицизмом, люди с аутоиммунными заболеваниями, и получающие глюкокортикоидную терапию, с надпочечниковой недостаточностью, гиперпаратиреозом.

На фоне гипергликемии у больных СД  снижается иммунный статус, что приводит к  нарушению нормальной  выработки интерлейкинов в ответ на инфекцию. Инфекционные заболевания при СД могут привести к метаболическим осложнениям, таким как гипогликемия, кетоацидоз и кома. Во время инфицирования COVID-19 контроль гликемии может значительно ухудшиться. При повышении температуры, как правило, возрастают риски дегидратации и развития кетоацидоза. Симптомы кетоацидоза – гипергликемия выше 15 ммоль/л, когда выявляются кетоны в моче, возникает жажда и полиурия – в такой ситуации нужно корректировать сахароснижающую терапию. Для этого срочно необходимо обратиться к врачу, в том числе важно использовать возможности дистанционного консультирования, — рассказала Наталья Мокрышева.

Более подробно о симптомах и необходимых мерах при их появлении, читайте здесь.

Наталья Мокрышева также дала несколько обязательных советов по профилактике для пациентов своего профиля и рассказала о неотложных действиях в случае подозрения на заражение:

«В сложившейся ситуации необходимо, прежде всего, ограничить контакты с лицами, имеющими эпидемиологический анамнез. Людям старшего возраста рекомендуется оставаться дома, исключить общение с больными ОРВИ.
Вынужденное пребывание в режиме самоизоляции во время эпидемии COVID-19 может иметь долгосрочные последствия для массы тела, усугубит проблему ожирения и сопутствующих ему заболеваний и состояний. В таких условиях важным является соблюдение режима сна и бодрствования, режима рационального и сбалансированного питания, достаточного потребления воды – все это чрезвычайно важно для здоровья, особенно в ситуации, когда резервы иммунной системы мобилизуются для борьбы с инфекцией.
Нельзя забывать о физической активности. ВОЗ рекомендует 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической активности в неделю. Сочетание этих видов активности должно быть разумным. Этим рекомендациям можно следовать в домашних условиях при отсутствии специального оборудования и даже в ограниченном пространстве.
Людям с хроническими заболеваниями необходимо поддерживать связь со своим лечащим врачом в регулярном режиме. Хочу акцентировать внимание, что для этого не обязательно самому ехать в медучреждение фактически, сегодня существует немало средств коммуникации, чтобы сделать это дистанционно.
Пациентам с эндокринопатиями необходимо соблюдать четкий алгоритм действий при возникновении первых симптомов нового инфекционного заболевания. Для этого ведущими специалистами НМИЦ эндокринологии разработаны разъяснительные информационные материалы, которые размещены на официальном сайте нашего Центра.
В ЭНЦ действует горячая линия для связи с врачом-эндокринологом:   8-495-700-02-00. Любой пациент с эндокринными заболеваниями может связаться с нашими специалистами для получения информации и разъяснения возникшей проблемы. Мы организовали круглосуточное дежурство, находимся на прямой связи 24 часа в сутки. На сайте Центра предусмотрена запись на телемедицинскую консультацию «врач-пациент».
Главный совет такой: не откладывайте свое обращение к врачам-эндокринологам «на потом». При первых опасных симптомах сразу же выходите на связь. Мы в постоянном режиме взаимодействуем со своими пациентами со всей страны по «горячей телефонной линии», в формате телемедицинских консультаций, а также находимся в постоянном диалоге «врач-врач» с коллегами региональных медицинских учреждений…».

Источник: официальный сайт Минздрава РФ

Фото: http://gagarinskiymedia.ru/ga_primaries/?ELEMENT_ID=47048