Категории НовостиФото-видео

Мы помним ваш подвиг — он бессмертен

11.05.2020

Великой Победе — 75 лет. Мы помним, чтим и гордимся подвигом отцов, дедов и прадедов, вставших на защиту Родины от фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны. Легендарный подвиг защитников, самоотверженно воевавших   на всех фронтах и всех направлениях – на море, в небе и на суше – и спустя 75 остается Великим Подвигом.

В Грузиновском сельском поселении на три небольших хутора девять памятных и скорбных мест, которые содержатся в хорошем состоянии и к которым в дни памятных дат всегда приходит много народа. На день 75-летия Победы также планировались обширные мероприятия… Но тем не менее была создана небольшая группа, которая от лица администрации, общественности и всех селян посетила все памятные места и возложила венки и цветы.

Мы — дети той войны, где пали наши деды. Где силой всей страны ковался меч Победы. Мы — той страны сыны — пожаров, взрывов, стонов…Нам позарез нужны те 30 миллионов— кого скосил свинец в окопе и в полёте, где падал мой отец в горящем самолёте. Мы — подвигом сильны. И что б ни говорили, мы — дети той страны, в которой победили.Пускай их болтуны болтают, пустомели. Мы — дети той страны, в которой одолели стальной кулак, хребет считай что всей Европы…За выслугою лет пусть заросли окопы, но вновь должны, должны быть подвига достойны во все века и войны. Мы — дети той войны.

Фотоматериалы прислал житель хутора Грузинов Александр Николаевич Самотеев:

____________________________________________________________________________________________________

Благодарственное письмо

Колябин В.А.

В боях за Морозовск наши деды  — воины 1 гвардейского механизированного , 3 Гвардейского механизированного корпуса, 14 Гвардейской стрелковой дивизии и 94 отдельной стрелковой бригады  в ходе Среднедонской наступательной операции под кодовым названием — «Малый Сатурн» разгромили гитлеровцев из 306-й пехотной дивизиии , 22-й танковой дивизии и других  фашистских извергов.

Бои носили особо кровопролитный характер при освобождении Морозовского района, Ростовской области.  Укрепившись на господствующих высотах, гитлеровцы оказывали ожесточенное сопротивление.

Свыше 600 советских офицеров и солдат погибло в конце декабря 1942 начале января 1943 годов  в ходе боев у хутора Урюпин Морозовского района.

После окончания боев на безымянной высоте  у хутора Урюпин осталось свыше 600 непогребенных советских офицеров и солдат. Вся округа белела от полушубков убиенных воинов. А снег почернел от взрывов и пропитался солдатской кровью.

В морозные дни января 1943 года  с помощью трофейных немецких кирок женщины и дети в промерзшей земле в балке вырыли  могилу у заброшенной силосной ямы. На своих руках они бережно сносили к месту погребения погибших воинов. Большинство из них были молодыми, девятнадцатилетними юношами. Схоронили павших героев среди Донской степи…

 Когда весной в 1956 году  местные жители производили перезахоронение, то вскрыли места захоронений и в первую очередь старую силосную яму. В карманах полушубков, шинелей и фуфаек  убитых воинов находились документы залитые кровью.

Документы и останки погибших сохранились хорошо и лежали солдаты как живые. Ибо они великомученники и положили свои жизни за Отчизну на алтарь Победы ! Останки погибших воинов бережно перевезли и захоронили в могиле в центре хутора Грузинов.

В 1956 году члены сельской артели им. Калинина установили на братской могиле памятник со скульптурой солдата с автоматом в руках, в глубоком молчании склонившего голову над могилой погибших.

На памятнике надпись: «Вечная слава героям, погибшим в боях за освобождение и независимость нашей Родины».

В братской могиле на хуторе Грузинов погребены сыновья Великой многонациональной страны СССР. Это были советские солдаты и среди них не было «москалей», «хохлов» и «чурок». Благодаря им мы сегодня и живем.
 
Воевали наши деды, свои жизни отдавая для Победы.

В последнюю минуту в окопе перед атакой они делились глотком воды и хлебом друг с другом. Жили, воевали и погибали воины вместе. Их не разъединяли вера, цвет глаз или прожитые года. Объединила же их любовь к Отчизне, за которую солдаты отдали свои жизни.

Дорогие жители Морозовского района ! Позвольте  от лица и по поручению родных  воинов,  погибших при освобождении поселения и похороненных в братских могилах на территории  Грузиновского сельского поселения, Морозовского района, Ростовской области поздравить всех вас  с  75 — летием Победы в Великой Отечественной войне.

Позвольте передать всем вам земной поклон и слова нашей признательности за бережное отношение к погибшим воинам и за память.

У братских могил каждый год в День Победы  собираются   внуки  и дети погибших воинов. Приезжаем мы из разных уголков нашей Родины. Памятники в Грузиновском сельском поселении, Морозовского района всегда ухожены и оберегаются.
 Традиции славного Донского казачества живут в душах и сердцах жителей Моровского района. Отсюда и такое почитание воинских традиций и  безграничное гостеприимство.   Низкий Вам поклон !  С ДНЕМ ПОБЕДЫ !

 9 мая 2020 г.                Подполковник Колябин В.А. — внук  захороненного в хуторе Грузинов воина.

____________________________________________________________________________________________________

А. Тихонов. Маршрут памяти в День Победы по Грузиновскому сельскому поселению Морозовского района в 2017 году

___________________________________________________________________________________________________

На месте бывшего хутора Чиков — это 6 км. севернее Грузинова поддерживается в хорошем состоянии памятный знак на месте бывшей могилы и героического подвига летчика-штурмовика майора Михаила Николаевича Дмитриева.  История его подвига и собранные материалы поисковиков бережно хранятся в музее местной школы.

Июль 1942 года. Фашистские полчища все ближе подбираются к Дону и Сталинграду. Советские войска стоят насмерть, но под натиском противника вынуждены оставлять свои позиции. Бои ведутся не только на земле, но и в воздухе. В это время майору штурмового авиаполка 8-й воздушной армии Михаилу Дмитриеву 39 лет. За спиной не одна сотня полетов. Про таких говорят: настоящий ас.

16 июля 1942 г. в 14 часов 52 минуты командир 1-й авиаэскадрильи майор Дмитриев при штурмовке танков и автомашин противника в пунктах Михайловка и Ново-Михайловский и по дороге между ними, что севернее 12-30 км. станицы Морозовская, поджег две автоцистерны и уничтожил три автомашины противника. Увидев на улице Ново-Михайловской бензозаправщик и возле него семь автомашин, Михаил Николаевич решил повторить атаку с обратным курсом. В момент атаки на высоте 50 метров прямым попаданием снаряда в нижнюю часть мотора его самолет был поврежден, и на нем нельзя было продолжать полет на свою территорию. Видя безвыходность положения, беспартийный большевик, майор Дмитриев решил дороже отомстить за свою поруганную Родину и личную жизнь – он направил свой самолет на автозаправщик с цистернами. Рвануло взрывом бензовоз, запылали и стоящие рядом машины с пехотой, а летчик, круто развернувшись, направил свой изрешеченный самолет на немецкую колонну, протяженностью около двух километров. Колонна состояла из обозов с провиантом, автомашины с боеприпасами и моторизованной пехоты, которая продвигалась мимо хутора Чикова в сторону Сталинграда. Самолет скользил по ней, давя и сметая все на своем пути. У него отлетели крылья, а его фюзеляж некоторое время продолжал «утюжить» мотопехоту, громя мотоциклистов. Так погиб истинный патриот Советской Родины летчик Дмитриев. Своим поступком Михаил Николаевич показал ведомым летчикам и врагу, как может драться советский летчик за свой родной дом, за свою родную станицу, за свою Родину. После войны на месте гибели чиковляне поставили памятник и ухаживали за ним, пока не распался хутор. А в 1955 г. прах летчика был перенесен в братскую могилу «Клятва», которая находится в центре хутора Общий Морозовского района Ростовской области.

Кстати, общественность Грузиновского сельского поселения, Морозовского района и Кременского сельского поселения, Клетского района Волгоградской области добивается присвоения лётчику Дмитриеву за этот подвиг звания «Герой России».