Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНа ДонуНовости

Хватает ли коек для ковидных больных в инфекционных госпиталях Ростовской области?

13.05.2020

На этот вопрос, часто задаваемый нашими читателями, ответила в ходе одного из брифингов в Региональном пресс-центре для информирования о ситуации по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

По стоянию на 13 мая, на развёрнутых под лечение коронавирусных больных койках находятся 364 пациента, что составляет 14% коечной мощности. Как ранее писал сайт «ВП», из них 33 пациента – в тяжёлом состоянии, 19 – на искусственной вентиляции лёгких.

«Реанимационные койки, оборудованные для приёма тяжёлых больных, в Ростовской области сегодня заполнены на 4 процента, а в целом коечный фонд региона – на 14 процентов. Это говорит о том, что на Дону не так много пациентов, находящихся в тяжелом состоянии и состоянии средней тяжести. Основная масса заболевших — это пациенты с легкой формой или бессимптомные пациенты, выявленные в ходе тестирования», — отметила Татьяна Быковская.

По ее словам, в настоящий момент в клинических госпиталях области достаточно медицинского персонала для оказания больным необходимой помощи. Однако в случае повышенной нагрузки на клиники придется привлекать дополнительные ресурсы, поэтому сегодня на Дону идет активное привлечение волонтеров для работы в госпиталях. Также в регионе ведется переобучение врачей разных специальностей оказанию именно реанимационной помощи.

«Сегодня врачи в ковидных госпиталях работают отчасти вахтовым методом. При каждом госпитале есть общежития, где они могут отдохнуть после работы и даже переночевать. Если у врачей есть маленькие дети, пожилые родители или люди с хроническими заболеваниями, то лишний раз дома они стараются не появляться. Все мы прекрасно понимаем, что от этого вируса никто не застрахован», — сказала главный медик региона.  

Добавим, что межмуниципальном инфекционном госпитале Волгодонска, куда определяют больных ковид-19, из 120 мест на сегодня заняты уже 65. За всё время работы госпиталя здесь зарегистрировано несколько смертельных случаев из всех 25 летальных исходов от вируса нового типа в донском регионе.

Какого пола, возраста были эти люди и какие хронические заболевания имели, читайте ниже.