Категории Главная темаНовости

Миллионы родителей обратились на сайт «Госуслуги» за выплатой 10 тысяч рублей

13.05.2020

Минкомсвязи увеличило мощность портала государственных услуг после двух дней сбоев.

Сегодня, по сообщениям центральных СМИ, Владимир Путин нелицеприятно высказался о работе сайта «Госуслуги» и потребовал от Минкомсвязи наладить его работу.

Напомним, 11 мая в своем обращении президент РФ пообещал родителям детей от трех до 16 лет единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Оформить ее можно в том числе и через портал государственных услуг Российской Федерации.

Сразу после обращения президента – вечером 11 мая – «Госуслуги» рухнули. Позднее сайт возобновил свою работу, но ряд его функций остались заблокированными, а в работе наблюдались перебои.

Временные сбои в работе портала госуслуг были связаны с возросшей нагрузкой, – сообщила вечером 13 мая «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу Минкомсвязи. «В настоящее время работа портала стабилизируется, введены дополнительные мощности, осуществляется оптимизация работы приложений, время недоступности сервисов существенным образом сокращено».

Для оформления выплаты на детей Минкомсвязью запущен отдельный сервис – posobie16.gosuslugi.ru.

За 20 часов работы этой формы через портал направлено более 2 миллионов электронных заявлений на получение пособия на более чем 3 миллиона детей. Нагрузка на портал в 10 раз превысила средние показатели за апрель. 12 мая на сайт госуслуг обратилось 17 миллионов человек, а на два часа дня 13 мая на Госуслугах было зафиксировано уже 10 миллионов обращений.

Сейчас на портале оформляется более 2 тысяч заявлений в минуту только по новой услуге. Данная нагрузка является рекордной для портала за все время его существования.

Изображение mohamed Hassan с сайта Pixabay