Категории Актуальные вопросыГлавная темаЗдравоохранениеНа ДонуНовости

Предупреждение идейным скептикам: Татьяна Быковская показала снимки лёгких больных коронавирусом дончан

13.05.2020

Очередное заседание регионального штаба Ростовской области по борьбе с распространением COVID-19 (в режиме видеоконференции) состоялось 13 мая.

Вёл заседание губернатор Василий Голубев. С докладом о ситуации и оказании медпомощи больным новой инфекцией выступила министр здравоохранения Татьяна Быковская.

Она проинформировала: на развёрнутых под лечение коронавирусных больных койках находятся 364 пациента, что составляет 14% коечной мощности. Из них 33 пациента – в тяжёлом состоянии, 19 – на искусственной вентиляции лёгких.

С согласия больных вирусом COVID-19, которые находятся в горбольнице №20, министр показала фото условий, в которых пациенты проходят лечение, а также оборудования в отделении интенсивной терапии, что используется для оказания помощи каждому заразившемуся. Снимки сделаны врачами ковидных отделений.

«Вы видите в каких положениях находятся пациенты. По-разному мы их держим: кого-то полулёжа, кого-то на животе — в зависимости от состояния и выбранных методик лечения. Ежедневно мы связываемся с федеральным РКЦ в рамках контроля за каждым пациентом, чтобы не упустить ни единой возможности ему помочь», – пояснила кадры министр.

Затем были продемонстрированы рентгенограммы и снимки СКТ с видом лёгких больных коронавирусом.

«Всё, что тёмное – это ткань лёгкого, всё, что светлое – это, так называемое «стекло». Когда мы видим «стекло» на компьютерной томографии, это говорит о том, что начитают происходить необратимые процессы. Проблема в том, что разница в снимках, которые я показала, – буквально от трёх часов до суток. Лёгкие практически сразу выключаются из работы. Белая пелена – это то самое матовое «стекло», лёгкие наполняются кровью и пациент дышать самостоятельно уже не может. Отсюда и потери», — прокомментировала  Татьяна Юрьевна.

Добавим, что по состоянию на утро 13 мая потери в Ростовской области составили 25 человек (плюс один летальный исход от ковид-19 за последние сутки).

Выступление Быковской — это предупреждение идейным скептикам. Наверное понятно, почему нужно предохраняться и строго соблюдать режим самоизоляции. О борьбе с коронавирусом на Дону читайте ниже.