Категории Актуальные вопросыГлавная темаЗдравоохранениеНовости

Взаперти. Онлайн-хроники многодетной семьи Волгодонска на самоизоляции

13.05.2020

Внештатный корреспондент – журналист, радиоведущая и мама четверых детей Екатерина Львова делится с читателями о своей жизни «взаперти».

13 мая 2020г, среда

Скажите, вам страшно? Вот честно? Счет заболевших на Дону перевалил за вторую тысячу. От ковида в области скончались 25 человек.

Что касается Волгодонска, то с каждым днем в «коронавирусном» госпитале постояльцы множатся. Грустная тенденция, но неизбежная. Сегодня 65 пациентов.

В городе, как и по всей Ростовской области, введен «масочный режим». В магазинах и других общественных местах встречают такие листовки.

Мера понятная. Вопрос – в цене. Почем одноразовое «предохранения» для народа? Маски можно приобрести от 20 рублей. Ну это со слов директора департамента потребительского рынка области Ирины Теларовой. «Средний ценовой диапазон по региону сегодня — от 20 до 200 рублей», — сообщила чиновница.

На деле в аптеке маска, которая до эпидемии стоила 3 рубля, сегодня обойдется в 45.

На брифинге Ирина Теларова уверила, что в апреле цены на маски в Ростовской области снизились по сравнению с мартом текущего года. В апреле в той же аптеке они еще стоили 70 рублей. Ну да, «подешевели».

Носите маски? Административный штраф – от 1000 рублей, однако.

Лидер страны Путин выступил 11 мая с обращением к нации. На следующий день сайт «ГосУслуги» — завис. Родители со всей страны кинулись подавать заявки на получение обещанных 10 тысяч на ребенка. И мы – в том числе. На следующих день так и не сумели даже зарегистрироваться.

Отчего ажиотаж? От установки, что не всем хватит – потому, чем раньше, тем лучше? Или народ кинулся столь стремительно от того, что каждый рубль на счету?

Напомню, что подать заявление на выплату можно до 1 октября 2020 года.

Губернатор объявил, что постепенное снятие мер ограничения начнется уже в эту пятницу 15 мая. Послабления на фоне растущего числа заболевших? Россия даже плато по числу инфицированных не достигла. Но это – с одной стороны. А с другой – чуть ли не народ с вилами. Который хочет есть.

А вы как считаете, завершать надо режим самоизоляции или еще подождать? Что больше пугает – возможность заразиться коронавирусом или экономические последствия «отдыха» дома?

Екатерина Львова