Категории Главная темаНовости

14 мая – День фрилансера в России. Национальный праздник эпохи пандемии

14.05.2020

Ежегодно 14 мая в России отмечается День фрилансера. В этом году он актуален как никогда ранее, поскольку фрилансерами в последние пару месяцев заделались даже те, кто этого никак не планировал.

Так сказать, пандемия внесла свои коррективы: из дома работают не только переводчики, программисты, журналисты, дизайнеры, копирайтеры и прочие труженики клавиатуры и глобальной сети, но и, к примеру, учителя, а в случае вынужденной самоизоляции – врачи, чиновники и даже руководители страны.

По информации «Российской газеты», к примеру, еще с середины марта биржи фриланса регистрируют резкое увеличение числа предлагающих свои услуги в этой сфере. Эксперты связывают это с обострением ситуации на рынке постоянной занятости. Не все компании смогли перевести своих сотрудников на «удаленку» с сохранением зарплаты. Некоторых специалистов отправили в бессрочный отпуск за свой счет или даже сократили из-за закрытия бизнеса. Все эти люди ищут теперь основную либо дополнительную работу, и не только на традиционных биржах труда, но на биржах фриланса.

Более того, по подсчетам компании Headhuter, часть работдателей – примерно 8% – всерьез задумались о переводе после пандемии значительной части своих сотрудников на работу в удаленном формате, дабы сократить офисные издержки. А Общероссийский народный фронт обратился в Минтруда с предложением внести в Трудовой кодекс понятия «временной удаленной работы».

Первая биржа фрилансеров была образована в России 14 мая 2005 года – с тех пор именно этот день и отмечается в нашей стране как профессиональный праздник «удаленщиков».

Фрилансер (freelancer – свободный копьеносец, вольный стрелок) – человек, не состоящий в штате какой-либо компании, который самостоятельно выбирает себе заказчиков и устанавливает график работы. Бурное развитие фриланса в наше время стало возможным благодаря развитию информационных технологий и систем связи, позволяющих людям эффективно коммуницировать вне офиса.

Современные фрилансеры часто с гордостью говорят, что фриланс – это стиль жизни. И они правы, тем более что эффективная организация своего труда, если ты работаешь «в пижаме и тапочках», – это целое искусство, требующее недюжинной силы воли и навыков самоорганизации.

Изображение thedarknut с сайта Pixabay