Категории Актуальные вопросыГлавная темаЗдравоохранениеНовости

Храмы Волгодонска открыли для посещения: в масках, перчатках и без симптомов простуды

15.05.2020

Об этом стало известно 12 мая текущего года: в режиме видеоконференцсвязи состоялось расширенное онлайн-заседание Архиерейского совета Донской митрополии. Возглавил его митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. А участвовали в рабочей встрече епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, руководители епархиальных отделов и благочинные округов Ростовской, Шахтинской и Волгодонской епархий.

Они обсудили постепенный выход из режима самоизоляции и возобновление участия прихожан в церковных службах.  

«Говоря о том, что мы открываем двери храмов и начинаем богослужения с участием прихожан, мы должны осознавать меру своей ответственности, прежде всего, за жизнь других людей и свою собственную… Каждый священник должен помнить, что от его личной позиции, участия, правильности его действий зависят жизни других людей и возможность совершения богослужений в приходах», — сказал митрополит Меркурий.

А в конце совещания были приняты  практические указания по этапному выходу из режима самоизоляции, в которых расписано на ближайшее время, как нужно работать храмам на территории Ростовской области с непременным соблюдением всех рекомендаций главного санитарного врача области Евгения Ковалева.

Так, например, начиная с 12 мая, посещать храм можно только в перчатках и масках, соблюдать дистанцию от других людей не менее 2 метра. Запрещено входить на территорию прихода или монастыря людям с симптомами простуды. Перед входом в церковь должно быть размещено объявление для прихожан о соблюдении всех мер.

Также сказано, что за соблюдением всех рекомендаций будет следить охранник, либо сторож, либо дежурный волонтер. Подробно расписаны требования как к священнослужителям, так и к прихожанам, о соблюдении рекомендаций во время крещения или причащения и других таинств. Например, рекомендовано «минимизировать возможность целования икон прихожанами».

Установлена и ответственность за нарушения. Например, «клирики и сотрудники митрополии, сознательно нарушившие данные указания, подпадают под прещения церковного и административного характера, а в случае, если это повлечет за собой заражение коронавирусной инфекцией, привлекаются к гражданско-правовой ответственности», — говорится в указаниях.

фото: http://rostoveparhia.ru/

Главное фото автора