Категории Главная темаЗдравоохранениеНовости

На территории Волгодонска проводится мониторинг соблюдения «масочного режима»

15.05.2020

В соответствии с подпунктом 3 пункта 3 постановления Правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» граждане обязаны носить лицевые маски либо респираторы с соблюдением установленных требований.

Как сообщает сегодня пресс-служба администрации города, в связи с поручением губернатора Ростовской области в целом, и в Волгодонске в частности проводится мониторинг соблюдения «масочного режима» и выявления действительной ситуации по соблюдению требований гражданами: к работе привлекаются администрации муниципальных образований, координаторы-активисты (руководители органов молодежного самоуправления) и независимые наблюдатели, в задачи которых входит дополнительный мониторинг ситуации. Независимым наблюдателем может стать каждый гражданин: https://forms.gle/bNPNKDcgjiZLRLzU8

Напомним, лицевые маски или респираторы обязательны при посещении магазинов, аптек, учреждений, проезде во всех видах пассажирского транспорта (такси — не исключение), на станциях и остановках всех видов транспорта городского, пригородного и междугороднего сообщения, посещении организаций, чья деятельность не приостановлена. Другими словами, граждане должны носить маски везде, где есть люди или могут появиться люди!

 А еще работодатели обязаны постоянно напоминать своим сотрудникам о необходимости носить маски и не допускать в принадлежащие им помещения и служебный транспорт тех из них, кто пренебрегает этим. А также обеспечивать работников масками или респираторами и следить за тем, чтобы их обязательно использовали по назначению.

Чек-лист наблюдателя (добровольца), участвующего в мониторинге масочного режима