Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовостиФото-видео

«Развели канитель»: Владимир Путин резко высказался о нарушениях в доплатах медикам. Видео

15.05.2020

Президент России раскритиковал работу чиновников по выплатам медикам, которую он установил своим указом за лечение ковидных больных на всех этапах процесса.

15 мая на совещании по открытию центров Минобороны для лечения пациентов с COVID-19 Владимир Путин заявил, что называл конкретные цифры, а вместо этого ответственные за доплату врачам, медсёстрам, экипажам «скорой помощи» на местах «развели бюрократическую канитель».

«Я назвал конкретные цифры этих выплат для врачей, для всего медперсонала. Конкретные цифры за работу с коронавирусными больными. Не за время. Развели какую-то канитель бюрократическую, считать начали часы какие-то. Я что, поручал считать часы какие-то? Нет», — сказал президент в ходе видеоконференции.

Напомним: ещё в своём обращении 11 мая Путин отметил, что ему жалуются на отсутствие объявленных доплат. Например, в челябинские врачи рассказывали, что кому-то вместо 50-80 тысяч «пришло 57 рублей, кому-то — 2000».

Смешные реальные доплаты за работу в «красной зоне» получили медики Ярославля, а врачей-нижегородцев реальные выплаты так обескуражили, что они устроили стихийные собрания.

По рассказам волгодонских медработников им считали время, проведённое с больным, напаример, только тот час, когда они везут пациента на госпитализацию.

«До 15 мая все медработники должны получить положенные им апрельские выплаты. Я лично проверю состояние дел по этому вопросу в каждом регионе», — сказал глава государства и обещал вернуться к этой теме в понедельник-вторник (18-19 мая).

Сколько дончан получат поддержку, благодаря инициативам Владимира Путина, читайте ниже.

Фото: kremlin.ru