Категории Актуальные вопросыНовостиФото-видео

Депутаты Волгодонска обсудили исполнение городского бюджета за I квартал 2020 года

17.05.2020

Постоянной комиссия по бюджету, налогам, сборам и муниципальной собственности Волгодонской городской думы рассмотрела перечень имущества, предлагаемого к передаче из муниципальной собственности в федеральную, обсудила отчёт о выполнении Прогнозного плана приватизации муниципального имущества за прошлый год и заслушала отчёт об исполнении бюджета Волгодонска за 2019 год и за I квартал 2020 года.

Напомним, что ранее бюджет города был утвержден с дефицитом в объеме  543,1 млн рублей. По итогам исполнения бюджета за 2019 год сложился дефицит бюджета в объеме 128,5 млн. рублей, источником погашения которого является  привлечение кредита кредитной организации.

За счет указанных средств в рамках муниципальных программ Волгодонска осуществлялись расходы на разработку проектной документации на капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения в сумме 3,5 млн. рублей на строительство моста через балку Сухо-Соленовская в сумме 150,0 млн. рублей; на приобретение коммунальной техники в сумме 21,6 млн. рублей и низкопольных автобусов на газомоторном топливе в сумме 142,3 млн. рублей.

Также были приобретены медицинская мебель и оборудование для первой горбольницы на сумму 21,6 млн. рублей; светотехническое оборудование для ДК им. Курчатова в сумме 5,2 млн. рублей; модульное оборудование для занятий спортом в «Парк Победы» на сумму 1,5 млн. рублей.

На поддержку творческой деятельности и укрепление материально-технической базы муниципального театра была направлена сумма 5,6 млн. рублей. На повышение эксплуатационной надежности многоквартирного дома по ул. Морская, 118 пошло 8,7 млн. рублей и на замену лифтов — 46,5 млн. рублей. На окончание  капитального ремонта терапевтического корпуса «Городской больницы №1» потратили 50,9 млн. рублей.

За I квартал 2020 года в бюджет города доходы поступили в сумме 1 157,2 млн рублей или 24,8% к годовому плану. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем поступлений доходов бюджета возрос на 150,2 млн рублей. Расходы составили 866,0 млн. руб. при годовом плане 5 165,7 млн. руб. или  16,8%.

Исполнение менее 20% обусловлено наличием кредиторской задолженности по заработной плате, прочим выплатам, уплате налогов и страховых взносов, коммунальным услугам за март 2020 года срок оплаты которой приходится на начало следующего квартала.

Кроме того расходы на реализацию мероприятий по оздоровлению Цимлянского водохранилища и его притоков,  реконструкцию блоков №1, №2 и одноэтажного блока общеобразовательной школы для размещения муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Детской театральной школы, строительство общеобразовательной школы на 600 мест в микрорайоне «В-9», «Полигон захоронения, утилизации и переработки твердых промышленных, нерадиоактивных и бытовых отходов», «Центр единоборств» производятся по факту на основании актов выполненных работ.

Заслушав отчет, депутаты вынесли вопрос на заседание Думы, которое состоится 21 мая.