Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

Кто умер от ковид-19 на Дону за последние два дня, 16 и 17 мая?

17.05.2020

Количество летальных случаев от коронавируса в Ростовской области вновь поползло вверх.

Согласно статистике регионального оперативного штаба ещё 13 мая на Дону было только 25 жертв «короны», а 17 мая – уже 31.

Первый пациент от вируса нового типа в нашем регионе умер 17 апреля, но сообщили от этом неделей позже. Это был китайский врач в возрасте 34 лет. Потом умерли ещё 12 женщин и 12 мужчин. Кто же скончался от ковида-19 за последние двое суток?

По официальным данным 16 мая в нашем регионе умерли: 84-летняя жительница Сальского района, 80-летняя жительница Веселовского района и 54-летний житель Октябрьского сельского района.

Как уточнил донской Минздрав, у всех всех пациентов были хронические заболевания сердца, сосудов и другие.

На 17 мая ушли из жизни ещё три пациента с диагнозом «коронавирус». Это 65-летний ростовчанин с хроническими заболеваниями сердца, сосудов и эндокринной системы; 59-летний таганрожец с онкозаболеванием и болезнью сердца; 81-летняя батайчанка с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

 Добавим, что двое из них поздно обратились за медицинской помощью.

Таким образом, в Ростовской области коронавирус унёс уже 31 человеческую жизнь. А из более 350 пациентов, которые лечатся в медучреждениях, 19 больных находятся в тяжёлом состоянии, на аппаратах ИВЛ.

По словам руководителя Минздрава Ростовской области Татьяны Быковской, коечный фонд, подготовленный на Дону специально для лечения ковидных больных, занят на 14%. Кадров, оборудования и средств защиты хватает. Кроме того, военные построили и открыли в Ростове современный медцентр на 160 коек, который, при необходимости, будет принимать и гражданских лиц.

Что известно о возрасте и хронических заболеваниях дончанах, умерших от коронавируса ранее, и есть ли среди них нарокоманы и больные ВИЧ, читайте ниже.