Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

На 17 мая в России 94 новых смерти от ковид-19. Запад хочет знать «почему вирус не убил больше русских»

17.05.2020

Федеральный оперативный штаб озвучил статистику по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в России на 17 мая.

За последние сутки в нашей стране выявлено 9709 новых заболевших ковид-19 в 85 регионах, в том числе активно как контактные и без клинических проявлений – 4116 (42,4%).

Нарастающим итогом выявлено 281752 случая (+3,6%) коронавирусной инфекции в 85 регионах РФ. Согласно статистике, процент прироста новых больных по стране постепенно снижается.

За прошедшие 24 часа выписано по выздоровлению 4207 человек. Почти полторы тысячи из них — в Москве и более 500 — в Мурманской области, где была вспышка в посёлке вахтовиков. В Ростовской области излечились 78 пациентов.

За весь период выписано по выздоровлению 67373 человека. Это значит, что 23,9% от числа всех заразившихся ковидом в России, справились с болезнью.

За сутки подтверждено 94 летальных случая с коронавирусом. Больше всего погибших в Москве – 71, в Московской области – 6, в Санкт-Петербурге – 5. На четвёртом месте по летальным исходам за сутки оказалась Ростовская область – ещё 3 человека стали жертвами нового вируса.

За весь период от коронавируса в России умер 2631 пациент. Это менее 1% от всех подхвативших «корону».

Как ранее писал сайт «ВП», официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что Запад начал против России дезинформационную кампанию, приведя в качестве примера статью в Bloomberg. Она также отметила, что первоначально статья имела «жуткий» заголовок «Эксперты хотят знать, почему коронавирус не убил больше русских». 16 мая агентство поменяло заголовок статьи на «Эксперты задаются вопросом насчет российских данных о смертности от COVID-19».

Как сообщает РБК, 12 мая газета Financial Times сообщила, что реальная смертность от COVID-19 в России может более чем на 70% превышать ту, о которой сообщают власти. По заявлениям вице-премьера Татьяны Голиковой, в среднем по РФ уровень летальности от новой коронавирусной инфекции в 7,6 раза ниже среднемирового, по Москве этот показатель ниже, чем в мире, в 6,8 раза.

По данным Роспотребнадзора, за весь период эпидемии в нашей стране проведено более 6,9 млн лабораторных исследований на коронавирус нового типа, в том числе 259,7 тысяч – за последние сутки. Под медицинским наблюдением остаются 262 тысячи 666 человек.

Занижают ли смертность в России, читайте ниже.

Коллаж «ВП», авторы фото: jorono и geralt, Pixabay.com