Категории Главная темаЗдравоохранениеНа ДонуНовости

Почему в Ростовской области пока не отменяют режим ограничений

18.05.2020

В сегодняшней телепрограмме «О главном» губернатор региона Василий Голубев объяснил, что задерживает начало смягчения ограничительных мероприятий в Ростовской области.

16-17 мая в Ростовской области заметно возросло количество новых выявленных случаев инфицирования коронавирусом – более 100 человек в сутки против «обычных» 80-90 случаев. На сегодня ковид-положительных граждан в регионе более чем 2500. И самое неприятное – коэффициент распространения инфекции начиная с 16 мая стал больше единицы и понемногу, на сотые доли, но подрастает каждый день. Притом что этот показатель – один из основных, на которые должны ориентироваться региональные власти при принятии решения об отмене противоэпидемических ограничений, но для этого данный коэффициент должен быть меньше единицы и стабильно снижаться.

Причина, скорее всего, в увеличении объема тестирования на коронавирус в регионе: на прошлой неделе он вырос с 2500 тестов в сутки до 3500, и как результат – тут же выросло число выявленных зараженных. Однако власти региона намерены количество тестирований только наращивать:

– Мы ставили задачу тестировать 70 человек на 100 тысяч населения ежесуточно. Сегодня мы этот показатель превзошли, и наша следующая задача – 100 человек на 100 тысяч населения региона каждый день, то есть 4100-4200 тестов в сутки. Это позволит нам понимать реальную картину с коронавирусом в регионе, – пояснил Голубев.

Однако, эта «реальная картина» такова, что анонсированные ранее шаги по смягчению ограничений пока отложены, поскольку, по словам губернатора, «в этом процессе каждый шаг должен быть выверен»:

– Принципиально важно соблюдать условия, при которых мы, с одной стороны, обеспечиваем свою безопасность, с другой – безопасность окружающих. …На прошлой неделе мы сделали первые шаги в этом направлении: возобновили работу постоянных ярмарок, в лечебных учреждениях возобновлена плановая медпомощь и диспансеризация, с ограничениями, но все же работают центры занятости и МФЦ. Но все-таки режим самоизоляции в регионе сохраняется.