Категории Главная темаЗдравоохранениеНовости

Масочный режим на Дону: больше всего нарушителей в Ростове и Волгодонске

19.05.2020

Постоянный мониторинг соблюдения масочного режима введен в донском регионе по поручению губернатора Василия Голубева. Процесс этот станет постоянным, а его результаты будут представлены общественности в виде индекса соблюдения масочного режима. Продолжаться мониторинг будет до особого распоряжения главы региона.

Поясним: индекс соблюдения масочного режима показывает, насколько добросовестно жители городов и районов региона выполняют требования постановления правительства области №272 об обязательном ношении масок в общественных местах.

Индекс рассчитывается по пятибалльной шкале. В его основе — выборочный визуальный мониторинг в каждом муниципальном образовании области с использованием социологической методологии. В мониторинге участвуют представители администраций городов и районов, волонтерских организаций совместно с региональным отделением ОНФ, органов молодежного самоуправления, добровольцы из числа активистов. Максимальная оценка индекса — 5, и чем ближе к ней показатель того или иного муниципального образования, тем сознательнее его граждане.

Результаты мониторинга будут представляться общественности дважды в неделю — в среду утром и в пятницу вечером.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в программе «Главные о главном» отметил, что до сих пор к жителям Дона, пренебрегавшим защитными масками, относились довольно либерально. Теперь же власти планируют ужесточить меры по контролю за соблюдением масочного режима.

— Маска нужна не столько для собственной защиты, сколько для защиты от возможного заражения окружающих, — напомнил глава региона.

По мнению Василия Голубева, именно ужесточение мер по контролю за масочным режимом позволит постепенно снять карантинные ограничения в Ростовской области. Но тогда, возможно, человек без маски не сможет даже совершить покупку в магазине.

Между тем защитная маска пока еще не стала обязательным атрибутом значительной части дончан при выходе из дома. В общественном транспорте совершают поездки без масок от 30 до 50 процентов пассажиров, очень много людей без масок можно встретить на улицах, в магазинах, аптеках.

По последним данным, самыми недисциплинированными являются ростовчане и волгодонцы — здесь индекс соблюдения масочного режима составил всего 2,4 балла. А вот равняться дончане могут на жителей Чертковского района и г.Каменск-Шахтинский, где индекс достиг 4,9 балла.

Фото: https://almaty.tv/news/v-mire/1606-sotrudnikov-sfery-uslug-stanut-shtrafovat-za-vykhod-na-rabotu-bez-maski