Категории Главная темаЗдравоохранениеНовости

В Волгодонске и области возобновляется проведение большинства плановых операций

20.05.2020

Об этом вчера, 19 мая, сообщила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская на брифинге в Региональном пресс-центре для информирования о ситуации по новой коронавирусной инфекции.

«Мы начинаем поэтапно возвращаться к проведению плановых госпитализаций, но с соблюдением определенных условий. Сегодня пациенту, чтобы попасть на операцию, помимо стандартных анализов, которые нужно было сдавать и раньше, необходимо пройти тест на коронавирус. Сделать это можно в поликлинике по месту жительства при оформлении документов на госпитализацию. Тестирование проводится для того, чтобы максимально оградить медицинские учреждения региона от занесения коронавирусной инфекции», — отметила Татьяна Юрьевна.

На данный момент объемы проведения плановых операций в нашем регионе снижены, ведь часть коечного фонда переоборудована под ковидные госпитали. Проводятся даже и не все виды планового хирургического вмешательства. Например, не делают пластические операции. Также экстренной не является и операция по установке хрусталика. Возобновлены плановые операции по удалению желчного пузыря и другие аналогичные хирургические вмешательства.

Также глава донского минздрава рассказала, как в существующих условиях работают поликлиники:

«В настоящее время в поликлиниках открыт плановый прием для диспансерных пациентов, в том числе для больных сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми, неврологическими и другими заболеваниями. Лечащий врач определяет, когда человек должен прийти, чтобы избежать скопления народа даже у кабинета, не говоря уже о регистратуре».

Фото: официальный портал правительства РО