Категории НовостиПроисшествия

Дети с винтовками: в Ремонтном 8-летняя девочка стреляла в сестру, в Кашарском районе — 10-летний мальчик в брата

21.05.2020

Вчера, 20 мая, жители Дона были шокированы появившейся в СМИ новостью о том, что в селе Ремонтное 8-летняя девочка выстрелила из пневматической винтовки в свою младшую сестру. На данный момент мало информации по этому делу — им занимается полиция. Известно только, что 7-летняя пострадавшая госпитализирована.

Следственное управление СК РФ по Ростовской области сообщило, что поскольку участниками происшествия являются двое малолетних детей, а защита прав несовершеннолетних — это приоритетное направление работы органов СК, принято решение об инициировании вопроса о передаче материалов проверки из полиции в органы СКР.

Прокуратурой Ростовской области по этому факту организована проверка причин, обстоятельств и условий произошедшего, полноты выполнения родителями (законными представителями), а также органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних своих функций. По итогам проверки будет решаться вопрос о необходимости принятия мер прокурорского реагирования, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

К сожалению, это не единственный факт, когда ребенок берет оружие в руки и стреляет из него: похожее происшествие случилось чуть ранее, 17 мая 2020 года, во дворе одного из домов в сл. Кашары Кашарского района 10 летний мальчик, оставшись без присмотра взрослых,  по неосторожности выстрелил в 5-летнего брата  из пневматического ружья. С проникающим ранением брюшной полости малыш попал в больницу.

По этому факту также проводится проверка — Миллеровским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по РО под контролем прокуратуры Ростовской области.

Фото https://www.thetrace.org/wp-content/uploads/2016/03/shutterstock_314592815.jpg