Категории НовостиРоссийская газета

Коронавирши

21.05.2020


В своем дому сижу я, как в окопе.

Судьба неумолима и капризна.

Коронавирус бродит по Европе,

Неуловим, как призрак

коммунизма.

Время набросанных «на коленке» любительских стишков и песенок про COVID-19 прошло. За коронавирус взялась большая поэзия.

Стихотворение Александра Городницкого, отрывок из которого мы привели, — часть онлайн-проекта «CORONAVERSE — стихи коронавирусного времени», запущенного нью-йоркским русскоязычным издательством KRiK.

Известное масштабными акциями вроде выпуска серии «Русское слово без границ», в которой на русском и английском выходили книги А. Кушнера, А. Парщикова, Е. Бунимовича, KRiK взялось за акцию мирового масштаба — собрать на своем сайте стихи русских поэтов, написанные во время и под влиянием карантина. На идею отозвались поэты от США до Австралии. В проект среди других влились Татьяна Щербина, Вера Павлова, Максим Амелин, Вадим Степанцов.

Сначала на сайте проекта просто публиковались тексты, потом начались Zoom-встречи авторов.

— А потом мы решили «очеловечить» антологию и попросили авторов записать на видео одно стихотворение из подборки, — говорит инициатор проекта, сооснователь KRiKа Рика Кацова. — Поэты включились в процесс, и проект стал не только мультимедийным, но и интерактивным.

А некоторым и просто роликов с чтением оказалось мало, и теперь на сайте проекта можно послушать, как лидер группы «Бахыт-компот» Вадим Степанцов превращает чтение в мелодекламацию, а Игорь Лёвшин произносит свои строки под грозные звуки сочиненной им фонограммы.

У издателей сегодня собралась целая видеотека актуальной русской поэзии, и они надеются, что читатель и слушатель найдут тут ответы на свои тревоги и добрые чувства, которые, как известно, поэт пробуждает лирой.

Текст: Андрей Васянин