Категории ЗдравоохранениеНовости

На Дону коронавирус уже победили почти 900 человек

21.05.2020

Об этом рассказала на брифинге 19 мая в региональном пресс-центре для информирования о ситуации по новой коронавирусной инфекции глава донского минздрава Татьяна Быковская. При этом министр отметила, что за все время эпидемии под медицинским наблюдением находились более 30 тысяч жителей Ростовской области.

«Сегодня в регионе выздоровели 874 человека с коронавирусом. 7065 человек остаются под наблюдением медиков — 7037 по месту проживания, а 28 прибывших из других регионов — в обсервации. Лечение проходят 1738 человек. 416 лечатся в стационарах, а те, у кого заболевание протекает в легкой форме или бессимптомно -таких 1322 человека — амбулаторно. Самые тяжелые больные — 21 человек — находятся на аппаратах искусственной вентиляции легких»,- сообщила Татьяна Быковская.

Руководитель областного минздрава прокомментировала статистику летальности от коронавируса в регионе. В соответствии с имеющимися данными, большинство умерших от коронавируса — люди старшем 65 лет. И это — еще один аргумент в пользу обязательной самоизоляции для граждан этой возрастной категории.

» При наличии тяжелых хронических заболеваний — сахарного диабета, онкологии — инфицирование коронавирусом становится пусковым механизмом процессов, ведущих к летальному исходу, — подчеркнула главный медик области. — И потому стоит пока забыть о визитах к пожилым родственникам, чтобы сохранить их здоровье, а может, и жизнь.»

Обратила внимание Татьяна Быковская и на возросшее число выявленных случаев заражения коронавирусной инфекцией в регионе. По ее мнению, увеличение числа новых случаев заболевания вызвано увеличением количества проводимых тестов.

«Не нужно бояться этого увеличения, — сказала глава минздрава. — Мы ожидали его, выполняя поставленную губернатором задачу по увеличению количества тестируемых. Это, скорее, положительный момент , ведь выявляя больше зараженных, чаще всего — бессимптомных носителей вируса, мы определяем круг их общения и не даем вирусу возможности распространяться дальше».