Категории Главная темаКультураНа ДонуНовости

Более 100 известных людей России прочтут онлайн роман Михаила Шолохова «Они сражались за Родину»

24.05.2020

Более 100 известных деятелей культуры и искусства, а также политиков примут участие в онлайн-марафоне, приуроченном к 115-летию со дня рождения Михаила Шолохова и прочтут главы его романа «Они сражались за Родину». Акция продолжится в течение всего юбилейного 2020 года.

Сегодня, 24 мая, открыл чтение романа «Они сражались за Родину» внук писателя – первый заместитель председателя комитета по культуре Госдумы РФ, президент ИКОМ России Александр Шолохов.

Губернатор региона Василий Голубев также принял участие во всероссийской литературной акции, прочитав отрывок из романа Михаила Шолохова «Они сражались за Родину». Видеозапись чтения фрагмента романа глава региона выложил на своих страницах в соцсетях.

«Выбрал эмоционально мощный фрагмент, посвященный размышлениям о жизни и смерти на войне. Полагаю, он в лучшей мере отражает литературный дар Михаила Александровича, который сочетался в нём со стойким характером, личной харизмой. Шолохов словно черпал из донской земли силу, чтобы жить с прямой спиной даже в самые трудные времена. Любовь к родному краю объединила все творения нашего великого земляка – и ранние донские рассказы, и роман «Они сражались за Родину», и главный труд его жизни – эпопею «Тихий Дон». Эту любовь он пронёс через всю жизнь и оставил нам. И сегодня, вспоминая Михаила Александровича Шолохова, мы можем гордиться тем, что именно наша земля воспета в его произведениях», — написал в соцсетях Василий Голубев.

Строки романа также прозвучат в исполнении советника Президента России по культуре Владимира Толстого, министра культуры России Ольги Любимовой. Планируется, что затем чтение-марафон в течение всего года продолжат известные политики и писатели, артисты и бизнесмены, меценаты и медики, учёные и спортсмены, а также ветераны – современники автора.

Трансляция акции будет вестись на страницах Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова в социальных сетях.