Категории Главная темаЗдравоохранениеНа ДонуНовости

Определяет ли тест на антитела иммунитет к новому коронавирусу?

24.05.2020

Если тест показал наличие в крови человека антител к новому коронавирусу, означает ли это, что человек больше не заразится? На этот вопрос о журналистов и жителей области ответил руководитель областного управления Роспотребнадзора Евгений Ковалев.

По его словам, прямой зависимости между показателями теста и наличием иммунитета к ковид-19 не установлено.

– Во время тестирования определяется несколько видов антител. Антитела класса М вырабатываются в момент «встречи» организма с инфекцией. Их присутствие в организме означает, что либо человек в данный момент является активным носителем вируса, либо только что переболел. Решающим подтверждением диагноза «коронавирусная инфекция» в этом случае является только ПЦР.

Второй вид антител – G-антитела, уровень которых и определяет способность человека не заразиться перенесенной инфекцией повторно. Но здесь также важны и количественные критерии. Тест-системы, позволяющие определить количество G-антител по ковид-19, уже зарегистрированы и применяются. Есть еще одна важная деталь: разновидностей коронавируса очень много, и к какому именно выработались обнаруженные в крови антитела – также нужно выяснять.

Но главная задача тестов на антитела к коронавирусу – это определение популяционного иммунитета:

– Это один из дополнительных критериев, который позволяет нам оценивать и прогнозировать ситуацию на будущее. Чем больше будет людей, имеющих G-антитела, в удельной структуре населения, тем больше вероятность того, что эпидемия пойдет на спад и в дальнейшем не повторится.