Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

«Спасённое сердце»: жители Дона могут поблагодарить врачей в рамках акции с таким названием

24.05.2020

«Спасённое сердце» — так называется акция, запущенная в социальных сетях активистами областного объединения волонтеров-медиков. В рамках этой акции каждый житель Дона может поблагодарить медиков за спасенную жизнь и рассказать свою историю. К посту нужно приложить картинку с сердцем, специально созданную для этой акции.

«Все началось с рассказа ростовчанки, вылеченной от коронавируса в ростовской городской больнице №1», — рассказывает региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Ангелина Фисунова. — Рассказ был размещен на инстаграм-странице первой городской больницы Ростова. Мы подумали: а почему бы всем желающим не дать возможность рассказать о своей истории спасения? А волонтеры смогли бы донести эти рассказы до самих докторов».

Сегодня в сети уже насчитываются десятки «спасённых сердец» — люди пишут и размещают свои истории. Некоторым помогают это сделать волонтеры. Акция нашла поддержку у главы региона Василия Голубева.

«Людей, которые остались бы равнодушны к ежедневному подвигу наших медиков, наверное, не найдется. Врачи и медицинские сестры прилагают огромные усилия для спасения жизней и возвращения здоровья нашим согражданам. И мы не должны скупиться на благодарность, выражая ее всеми доступными способами. Государство оказывает медицинскому персоналу материальную поддержку в виде федеральных и региональных выплат, а институты гражданского общества абсолютно логично берут на себя лидирующую роль в создании инструментов моральной поддержки. И эта поддержка важна ничуть не меньше, чем материальная», — заключил Василий Голубев.

Кто ещё стал волонтёров во время коронавируса и как помогает нуждающимся, читайте ниже.