Категории Главная темаКультураНа ДонуНовости

Поехать на «Шолоховскую весну» волгодонцы смогут ближе к осени

25.05.2020

И торжественное открытие музея Шолохова после реставрации из-за продолжающейся пандемии также пока откладывается.

«Шолоховская весна» в этом году состоится летом или осенью – сообщила в радиоэфире «Дон-ТР» заведующая отделом развития Государственного музея-заповедника Михаила Шолохова Наталья Трофименко.

Напомним, праздник проводили ежегодно в день рождения великого донского писателя – 24 мая – в станице Вешенской начиная с 1985 года. Обычно на «Шолоховскую весну» приезжает до 100 тысяч человек, а гостями праздника становятся известные писатели, актёры, общественные деятели. В этом году мероприятия здесь предполагались особенно масштабные – в честь 115-го дня рождения Шолохова. Однако в нынешних условиях массовые мероприятия проводить нельзя, так что торжества откладываются на неопределенный срок.

Музей Шолохова в станице Вешенской тоже должен был открыться после глобальной реставрации, шедшей там с 2017 года, именно в день юбилея писателя. Однако эти планы пока отсрочены. Внук писателя Александр Шолохов, директор музея-заповедника, рассказал газете «Известия», что хотя в Вешенской эпидемиологическая обстановка спокойная, торжественное открытие пока невозможно.

– Но это не помешает нам 24 мая принять посетителей в виртуальном пространстве. Зайдя на наш сайт, они смогут пройти по обновленному музею.

На вопрос о прогнозах Александр Михайлович отвечает осторожно:

– Я по первому образованию биолог. И более или менее профессионально понимаю происходящее сейчас. Считаю, что самые оптимистичные прогнозы на нормальную работу музея – середина-конец июля.

Фото — сайт музея-заповедника Михаила Шолохова