Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Как донские новобранцы перемещаются к месту службы в условиях эпидемии коронавируса рассказали в ЮВО

27.05.2020

Военные комиссариаты Южного военного округа (ЮВО) в течение недели направили в войска более одной тысячи новобранцев для прохождения службы по призыву, сообщил 27 мая сайт Минобороны.

В соответствии с решением командующего войсками ЮВО генерал-полковника Александра Дворникова, перевозка личного состава осуществляется в железнодорожных вагонах в условиях соблюдения социальной дистанции, при заполнении вагона на 50% от штатной вместимости.

Со сборных пунктов, вокзалов и аэродромов личный состав перемещается исключительно на военных автобусах, предварительно прошедших спецобработку дезинфицирующим раствором ДТС-ГК.

Также сообщается, что перед отправкой в краевой сборный пункт призывники проходят первичный тест на наличие коронавирусной инфекции в военных комиссариатах и только после этого допускаются к дальнейшим мероприятиям призыва. Каждый призывник получает комплект средств индивидуальной защиты (маски, перчатки, бахилы) для сохранения своего здоровья и здоровья окружающих.

Здания и помещения военных комиссариатов, дороги и фасады зданий также регулярно обрабытываются дезинфицирующим раствором.

На контрольно-пропускном пункте воинской части, в которую пребывают новобранцы, развернут стационарный пункт контроля по недопущению распространения инфекции ковид-19. На нем проводится бесконтактная термометрия, обработка новобранцев антисептическим средством, а также обязательная выдача медицинских масок.

Сразу же после прибытия в отдельно созданное подразделение проводится барьерный медицинский осмотр с опросом жалоб, а также изучение карт медицинского освидетельствования, эпидемиологического анамнеза и документов, подтверждающих проведения тестирования на наличие инфекции.

Для новобранцев, находящихся на карантине, изменен распорядок дня, им четыре раза в день проводят термометрию, проветривают и проводят дезинфекцию всех помещений не менее пяти раз в сутки, а также организовано усиленное медицинское наблюдение врачебно-сестринской бригады.

Добавим, что всего в ходе призыва Весна-2020 в Вооруженные Силы из субъектов Юга России будет отправлено около 26 тысяч человек.