Категории Главная темаЗдравоохранениеНовости

«Принять все меры безопасности, выявлять все варианты завоза инфекции в Волгодонск» – Виктор Мельников

28.05.2020

В Волгодонске 27 мая состоялось очередное заседание межведомственного оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции на территории города.

Вёл заседание глава администрации города и руководитель штаба Виктор Мельников.

В рамках работы оперштаба был рассмотрен ряд актуальных вопросов. О состоянии эпидемиологической обстановки в Волгодонске в связи с ковид-19 сообщил начальник Горздрава Сергей Ладанов. Как выполняется санитарная обработка подъездов в МКД, рассказала замдиректора ДСиГХ Елена Нигай. О роли Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское», Волгодонского ЛОП и их добровольных помощников, сообщили Александр Шульга и Сергей Мисько.

Виктор Мельников поблагодарил коллег за работу и отметил: несмотря на то, что статистика по коронавирусу в Волгодонске не столь критична по сравнению с другими городами и территориями, нельзя ослаблять внимание и жесткий контроль ситуации.

В соседних районах идет рост заболеваемости. А самым активным путем распространения инфекции у нас остается завозной.

Сити-менеджер подчеркнул, что сейчас крайне важно продолжать контролировать все возможные варианты завоза инфекции в Волгодонск, оперативно их выявлять и купировать. Предприятиям и магазинам, которые начали работать после снятия некоторых ограничений, необходимо обеспечить безусловное соблюдение всех требований Роспотребнадзора.

«Необходимо усилить контроль за соблюдением масочного режима как на рабочих местах так и в городе – в магазинах, на рынках, на детских площадках, особенно – в общественном транспорте. Нужно принять все меры безопасности и провести проверку соблюдения требований Роспортебнадзора во всех учреждениях с круглосуточным пребыванием людей. И, конечно, необходимо проводить как можно больше тестов на коронавирус и наличие антител. Так мы сможем более эффективно контролировать ситуацию и своевременно принимать необходимые меры для предотвращения развития негативных сценариев», – сказал Виктор Мельников.

Добавим, что городским властям предстоит непростая задача, так как в волгодонцы активно нарушают масочный режим. Такая тенденция во всей Ростовской области, здесь 34% жителей по разным причинам не пользуются средствами индивидуальной защиты.

Зная сложившуюся оперативную обстановку в регионе губернатор Василий Голубев пригрозил закрыть на карантин неблагополучные муниципалитеты.

Сколько идейных скептиков, не верящих в наличие коронавируса, проживают в стране и Южном федеральном округе, читайте ниже.

Фото: администрация Волгодонска