Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовостиОбразование

С 1 июня в детских садах Волгодонска заработают дежурные группы

28.05.2020

С 1 июля во всей Ростовской области начнут работать дежурные группы в детских садах. Об этом 27 мая рассказал заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев, выступая на брифинге в Региональном пресс-центре. Он подчеркнул, что записать ребенка в дежурную группу смогут только те родители, которые сегодня работают на предприятиях региона.

«Решение об открытие дежурных групп во всех муниципальных образования с 1 июня принято губернатором Василием Голубевым. Согласно подсчетам поступивших от родителей заявок, такие группы заработают почти в 800 детских садах Ростовской области. Сразу хочу подчеркнуть, что возможность отдать ребенка в дежурный садик предоставляется только тем родителям, которые трудятся в организациях и на предприятиях, деятельность которых в настоящий момент возобновлена», — отметил Андрей Фатеев.

Для того чтобы ребенка приняли в дежурную группу, родителям нужно будет написать заявление, в котором должна быть указана обоснованная причина такого решения. Также ребенок должен иметь медицинскую справку об отсутствии контакта с инфекционными больными.

По словам Андрея Фатеева, работа по выдаче справок будет организована с учетом эпидемической ситуации в каждом конкретном муниципалитете.

В одних случаях медики совместно с органами местного самоуправления будут выдавать их в детских садах, в других случаях данный процесс будет осуществляться на базе медучреждений.

Работа дежурных групп будет организована с учетом рекомендаций, полученных от Роспотребнадзора.

Так во всех дежурных садах будет входной фильтр. С утра детям будут измерять температуру, также их будет осматривать врач. При выявлении признаков вирусных и респираторных заболеваний ребенок не сможет попасть в группу. Кроме того, родителей будут опрашивать о возможных контактах с заболевшими людьми. Родителям посещение детских садов будет запрещено.

Андрей Фатеев призвал родителей соблюдать действующие санитарные нормы по дороге в детские сады как при передвижении в общественном транспорте, так и при использовании личных автомобилей.

При каких условиях в Волгодонске и на Дону откроют спортзалы и бассейны, читайте ниже.

Фото: tolmacho, Pixabay.com