Категории Главная темаЗдравоохранениеНа ДонуНовости

В Ростовской области могут производить до 1000 тестов на антитела к коронавирусу в сутки

28.05.2020

На вчерашнем оперативном штабе области по противодействию коронавирусной инфекции министр здравоохранения региона Татьяна Быковская, отвечая на вопрос губернатора об организации в регионе тестирования на антитела к COVID-19, отметила, что, хотя эта работа должна была начаться с нынешнего понедельника, на деле она началась еще в прошлую пятницу.

– Лаборатория Областного консультативно-диагностического центра в течение двух дней переехала в новое помещение, чтобы иметь возможность осуществлять эту работу более качественно, – рассказала Быковская. – В настоящее время мы можем производить до 1000 исследований на антитела в сутки.

Министр напомнила, что, в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача РФ, приоритет в исследованиях на антитела к новому коронавирусу отдается тем категориям граждан, которые чаще сталкиваются с данной инфекцией (это, во-первых, медработники). Также, в рамках обязательного медицинского страхования, производится выборочное тестирование проб, поступивших из муниципалитетов области.

Также лаборатория ОКДЦ готова работать и на платной основе, если человек хочет протестироваться на антитела самостоятельно.

Напомним, главная задача тестов на антитела к коронавирусу – это определение популяционного иммунитета, который позволит оценивать и прогнозировать на будущее ситуацию с развитием эпидемии в регионе и предпринимать соответствующие шаги. Подробности читайте ниже.