Категории Актуальные вопросыНовости

Минтруд предложил новые правила увольнения и оплаты труда из-за коронавируса

29.05.2020

О том, что Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило проект постановления правительства «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в 2020 году», стало известно сегодня. Новые правила увольнения, а также новый порядок оплаты труда будет введен в нашей стране временно — в течение только 2020 года — на время пандемии из-за коронавируса. Документ пока на рассмотрении.

В этом постановлении очень подробно разъясняется, что такое простой, и что в случае простоя грозит работникам:

«Временная приостановка работы, вызванная обстоятельствами, указанными в части второй статьи 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации, в частности, эпидемией или любыми исключительными случаями, ставящими под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, является простоем по причинам, не зависящим от работодателя и работника, и оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанной пропорционально времени простоя. Если простой не связан с мероприятиями по предотвращению эпидемии, а является простоем по вине работодателя, то он оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника», — цитирует документ информационный партнер «Волгодонской правды» — «Российская газета».

Уточняется, что простой не может быть введен в отношении работников, на которых распространяются ограничительные меры, и размер зарплаты сохраняется, как если бы человек отработал полностью.

Предусмотрены изменения и по сдельной зарплате: в период ограничительных мер работодатель должен издать нормативный акт, по которому работникам будет выплачиваться вознаграждение/премиальные.

Что касается сотрудников, на которых ограничения из-за пандемии не распространяются, зарплата выплачивается как обычно, причем без задержек со ссылкой на особые условия, поэтому и сотрудники, которые начисляют и выплачивают зарплату, должны в этот период приезжать на работу и выполнять свои обязанности тоже как обычно.

Что касается увольнения в период пандемии, то если на сотрудника распространяются ограничения, то он может уволиться по собственному желанию. «В случае сокращения численности или штата работников, если истекает срок уведомления в период действия ограничительных мероприятий, увольнение производится в ближайший следующий за окончанием данного периода рабочий день», — пишет «РГ».

В случае отправления сотрудника на удаленную работу, работодатель должен обеспечить технические и организационные возможности для выполнения работы. В первую очередь на удаленку переведут беременных, инвалидов и родителей, у которых маленькие дети. Естественно, для перевода на такой режим работы руководитель обязан издать соответствующий приказ, а сотрудник должен написать заявление о переводе на удаленку. В приказе/распоряжении должны быть оговорены и режим работы, и график, и условия… Зарплата на удаленке не уменьшается, если обязанности сохраняются.

Фото: https://investment-estate.com/sites/default/files/images/infomaterial/zarabotok-frilansera-ss.jpg