Категории Главная темаНа ДонуНовости

Ростовская область готовится к голосованию по внесению поправок в Конституцию РФ

31.05.2020

В регионе готовят общественных наблюдателей и волонтеров, запасаются средствами индивидуальной защиты. По данным ВЦИОМ, интерес граждан к поправкам сохраняется,  и эксперты прогнозируют высокую явку на голосование.

Члены Общественной палаты региона, представители общественных организаций, ассоциации «Независимый общественный мониторинг»  на площадке пресс-центра «Дон-медиа» обсудили подготовку к Дню голосования по Конституции России, которая продолжается, несмотря на режим ограничений.

Как отметил член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, предложенные поправки в Конституцию не устарели и голосование состоится.

– Сейчас мы думаем о безопасности избирателей, членов участковых комиссий, а также наблюдателей и журналистов. Нужно предусмотреть наличие медицинских масок, перчаток, халатов, средств дезинфекции. Также будем рассматривать различные формы голосования, например, досрочное и голосование на дому.

Юрий Зерщиков, Заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области, рассказал, что с общественными организациями региона заключено уже 30 соглашений – их представители и выступят наблюдателями на голосовании. Также начался прием документов от неравнодушных граждан, желающих стать наблюдателями:

– В день голосования на территории Ростовской области откроются 2 613 избирательных участков, на которых будет задействовано 26 тысяч человек. Общественная палата видит свою задачу в том, чтобы обеспечить все участки общественным наблюдением.

Информированием населения и о предстоящих поправках, и о самом голосовании займутся «Волонтеры Конституции». Региональный координатор Общероссийского общественного движения наблюдателей «Корпус «За чистые выборы» Роман Карасев:

– В Ростовской области на сегодняшний день поступило более 2 900 заявок, сейчас добровольцы проходят онлайн-обучение. Затем их ждет обучение в региональном корпусе и распределение по демонстрационным точкам в разных городах региона – их 31. Там ребята будут рассказывать жителям области о предстоящем голосовании.