Категории Главная темаЗдравоохранениеНовости

Первый препарат от нового коронавируса разрешил к применению Минздрав России

01.06.2020

Минздрав РФ зарегистрировал, то есть разрешил к применению в лечебной практике, первый отечественный препарат для лечения COVID-19, получивший название «Авифавир» – сообщает «Российская газета».

Действующее вещество препарата то же, что и в японском лекарстве «Фавипиравир», предназначенном для лечения заболеваний, вызываемых РНК-вирусами. Во время нынешней эпидемии нового коронавируса его успешно применяли в Китае и Японии.

У «Фавипиравира» в конце 2019 года истек срок патентной защиты, поэтому многие фармкомпании мира сейчас работают над копиями этого лекарства. Российская компания ХимРар стала первой в России, сумевшей воспроизвести препарат, который получил название «Авифавир».

Он в рекордные сроки прошел клинические испытания в нескольких COVID-центрах (в частности, в клинике МГМА имени Сеченова, клинике МГУ) и показал свою высокую эффективность. Как показали исследования препарата, после начала терапии вирус удаляется из организма больного в среднем за четверо суток, тогда как в контрольной группе этот процесс занимал вдвое больше времени.

«Авифавир» не только первый антивирусный препарат, зарегистрированный против коронавируса в России, но и первое зарегистрированное средство на основе «Фавипиравира» в мире.

Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay